Американские ученые создают зомби


Американские ученые создают зомби

Американским ученым удалось воссоздать клетку млекопитающего, которая сохраняет свою структуру даже после смерти. Более того, некоторые ее качества даже улучшаются.

Как это ни парадоксально, мертвая клетка отличается потрясающей живучестью. К примеру, она выдерживает гораздо более сильное давление и более высокую температуру, чем обычная.

Ценность открытия заключается, в первую очередь, в том, что теперь ученые смогут превращать ценный органический материал в подобие ископаемого – тем самым, сохраняя его на более долгий срок. Теперь можно будет воссоздавать копии людей целиком, не из воска, а из настоящих клеток. Поэтому эти клетки и были названы зомби-клетками.

Клетки воссоздавались в чашке Петри с помощью кремниевой кислоты, которая как будто бальзамировала органические вещества на клеточном уровне. Кремний оказывал на клетку действие брони. Это означает, что клетки под таким покрытием можно использовать в качестве катализатора при гораздо большей температуре, чем обычно. При нагревании кремния до температуры 400 градусов происходит испарение белка в клетке, но трехмерный каркас клетки сохраняется, сообщает "Росбалт".

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16121
23 Февраль 2013, 13:26

Версия для печати


Последние новости по этой теме: