Пятнадцать женщин арестованы в Узбекистане за связи с экстремистскими группировками


Пятнадцать женщин арестованы в Узбекистане за связи с экстремистскими группировками

Пятнадцать женщин в возрасте от 30 до 50 лет арестованы в Ферганской области Узбекистана за связи с экстремистскими религиозными организациями. По данным следствия, все арестованные являются близкими родственниками осужденных членов экстремистских организаций "Хизб ут-Тахрир" и "Исламское движение Туркестана", сообщил РИА Новости  источник в правоохранительных органах Узбекистана.

Организация "Исламская партия Туркестана" ("Исламское движение Узбекистана") запрещена на территории России, многих европейских государств, в Средней Азии и США. По словам источника, задержанные еженедельно собирались в своих домах, где обсуждали способы поддержки деятельности экстремистских религиозных организаций.

При этом экстремисты, находящиеся на свободе, снабжали женщин валютой, обеспечивали литературой экстремистского толка через свой филиал, находящийся в южном регионе Киргизии, а за это требовали привлечь в ячейку новых членов. "Большинство женщин не понимали истинную цель данных мероприятий, которая была однозначна и понятна для экстремистов, - дестабилизировать обстановку и посягнуть на конституционный строй", - сказал источник.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16135
25 Февраль 2013, 02:18

Версия для печати


Последние новости по этой теме: