Смерть Уго Чавеса: кому выгодна смерть команданте Венесуэлы?


Смерть Уго Чавеса: кому выгодна смерть команданте Венесуэлы?

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключает версию отравления

Венесуэла погрузилась в атмосферу скорби

Венесуэла в трауре: в среду (0:55 мск), 6 марта, на 59-м году жизни умер президент Венесуэлы Уго Чавес. Уход из жизни лидера боливарианской революции не стал сюрпризом: с середины 2011 года он боролся с онкологическим заболеванием. Тем не менее, страна погрузилась в шоковое состояние, которое напоминает о ситуации, в котором находилась СССР после смерти Ленина, Сталина и Брежнева.

После смерти Чавеса, как и после кончины очередного Генерального секретаря ЦК КПСС в бывшем СССР, на телеканалах доминируют призывы к национальному единству и сохранению спокойствия. Намек на то, что страна находится во вражеском окружении. В первую очередь, речь идет о США: именно с ненавистным «дядюшкой Сэмом» боролся всю свою сознательную жизнь Уго Чавес. Обязанности главы государства до новых выборов будет выполнять вице-президент Николас Мадуро.

В Венесуэле в связи с кончиной Чавеса объявлен семидневный траур. В среду тело Чавеса было перевезено из столичного военного госпиталя в здание Венесуэльской военной академии. Прощание с лидером боливарианской революции будет продолжатся три дня: в среду, четверг и пятницу. Похороны Уго Чавеса запланированы на пятницу. Соответствующую информацию распространил глава МИД республики Элиас Хауа. "Мы сделаем все, чтобы с команданте Чавесом смогло проститься как можно большее число венесуэльцев", - пообещал глава МИД.

Досрочные выборы президента Венесуэлы пройдут не позднее, чем через месяц. Ожидается, что основным соперником кандидата от партии власти будет представитель оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлес. «Президент Уго Чавес, мы были противниками, но никогда не были врагами. Это послание уважения и солидарности, направленное ко всем без исключения венесуэльцам, - говорится в обращении оппозиционной партии. - Мы надеемся, что правительство будет действовать в строгом соответствии с конституционными нормами". При этом подчеркивается, что "в этот час нужно сохранять мир, забыв о разногласиях, единство и обязательство доказать нашу глубокую любовь к Венесуэле".

Россия скорбит вместе с Венесуэлой

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса, назвав его выдающимся лидером и руководителем, близким другом России. Путин высоко оценил личные усилия венесуэльского лидера, благодаря которым был заложен прочный фундамент российско-венесуэльского партнерства, налажены активные политические контакты и запущены масштабные гуманитарные и экономические проекты.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования в связи со смертью Чавеса. “Вся жизнь Уго Чавеса является примером беззаветного служения венесуэльскому народу, борьбы за справедливость и равенство. Мы разделяем боль вашей утраты, всегда будем помнить этого замечательного человека, патриота и гражданина", - говорится в телеграмме Медведева, направленной вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.

Теория конспирации: кто отравил Чавеса?

Вице-президент Венесуэлы  Николас Мадуро обвинил в смертельной болезни Чавеса внешних врагов Венесуэлы. По его словам, "остались соответствующие следы" и этот вопрос будет расследован специальной комиссией. Мадуро также объявил, что Каракас высылает военно-воздушного атташе США Дэвида дель Монако за попытки дестабилизировать ситуацию в стране. В Каракасе полагают, что Уго Чавеса могли отравить агенты США, но пока никаких доказательств версии отравления не предъявлено.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поддержал точку зрения Мадуро и заявил о «неслучайном» характере смерти Чавеса. Тут просматривается прозрачный намек на отравление лидера Венесуэлы. Однако председатель «Справедливой России» Николай Левичев призвал не строить домыслов по поводу возможных причин смерти Уго Чавеса.

Левичев призвал «не заниматься измышлениями» по поводу возможной смерти Чавеса в результате действий зарубежных спецслужб. «Никаких достоверных фактов, свидетельствующих в пользу этой версии, нет. К глубокому сожалению, этой болезнью в мире болеют миллионы людей», - сказал Левичев. Он выразил надежду на то, что в случае избрания вице-президента Николаса Мадуро главой Венесуэлы добрососедские отношения с Россией будут укрепляться.

 

Наша справка: В 1982 году вместе с другими офицерами Уго Чавес создал революционное движение имени Симона Боливара, а 10 лет спустя возглавил государственный переворот против президента Карлоса Андреса Переса. Попытка переворота не удалась. После двух лет тюрьмы он был помилован новым президентом Рафаэлем Кальдера. После освобождения он приступил к легальной политической деятельности. На президентских выборах 1998 года Чавес набрал 55 процентов голосов. В 2002 страна снова переживает государственный переворот. Теперь уже против самого Чавеса. Он был смещен с поста, но через 47 часов вернул себе власть.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» о вкладе Уго Чавеса в развитие Венесуэлы говорит заместитель директора по научной работе Института стран Латинской Америки Борис Мартынов.

-  Чавес добился больших успехов в экономике страны. Он поднял жизненный уровень больших слоев населения. Он предоставил жителям страны дешевые квартиры, обеспечил социальную поддержку, значительно повысил уровень здравоохранения и образования в стране.  За годы правления Чавеса безработица сократилась до 6 процентов. Во многом все это удалось сделать благодаря нефтедолларам. Напомню, что Венесуэла является пятым в мире экспортером нефти.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16295
06 Март 2013, 21:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: