Визит Саргсяна в Москву: вступит ли Армения в Таможенный Союз?


Визит Саргсяна в Москву: вступит ли Армения в Таможенный Союз?
Фото пресс-службы Президента России

Москва и Ереван убеждают Тбилиси открыть Абхазскую ж/д магистраль

Москва добивается вступления Армении в Таможенный союз

Лидер Армении Серж Саргсян спешно прибыл в Москву. Он приехал на встречу с Владимиром Путиным, не дожидаясь решения Конституционного суда Армении, который вынесет вердикт о признании или непризнании итогов президентских выборов. Путин, в свою очередь, также решил заранее поздравить Саргсяна с победой на выборах.

По официальной информации, главы двух стран обсудили ключевые вопросы повестки дня армяно-российских отношений, в том числе вопросы, относящиеся к сотрудничеству в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах. В частности, согласно источникам в Кремле, Путин заинтересовался, готова ли Армения вступить в Таможенный союз и Евразийский союз.

Известный армянский политолог Степан Григорян считает, что вступление Армении в Евразийский союз не ущемляет интересы страны, так как этот интеграционный институт начнет реально работать лишь в 2015 году.

Что касается Таможенного Союза, то Армения, по словам политолога, не должна торопиться с вступлением в эту структуру. «Почему попытаются так рано навязать нам эту структуру, я не знаю, поскольку для России важнее Украина, ее рынок», - заявил Степан Григорян. По его словам, вступление Армении в Таможенный союз проблематично, если учесть, что у Армении нет общей границы с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Великобритания против вхождения Армении в Таможенный союз

«Таможенный союз создаст проблемы в вопросе заключения c Арменией Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС», - заявил замминистра иностранных дел Великобритании Саймон Фрейзер. По его мнению, необходимо стимулировать отношения с Евросоюзом, одновременно уважая глубокие отношения с Россией. "Они не исключают друг друга", - сказал замглавы МИД Великобритании.

Что касается переговоров по заключению Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС, то он подчеркнул, что в данном вопросе могут возникнуть проблемы, связанные с Таможенным союзом.

Москва, Ереван и Тбилиси хотят открытия Абхазской железной дороги

Другой важный вопрос повестки дня переговоров Путина и Саргсяна касается возможного возобновлении работы Абхазской железной дороги. Эта магистраль, как известно, блокирована Грузией с начала 90-х годов, когда начался грузино-абхазский конфликт. Если учесть, что у Армении нет общей границы с Россией то именно эта ж/д трасса позволяла доставлять грузы из России в Армению и наоборот.

С приходом на пост премьера в Грузии Бидзины Иванишвили у Армении появилась надежда на то, что официальный Тбилиси возобновит движение по этой ж/д магистрали. 7-го марта Серж Саргсян принял в Ереване министра обороны Грузии Ираклия Аласания, который заявил: «Развитие отношений с Арменией является одним из приоритетов Грузии».

Аласания также провел встречу с армянским коллегой Сейраном Оганяном, в ходе которой были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в оборонной сфере.

Касаясь блокады абхазской ж/д магистрали, министр обороны Грузии заявил: «Вскоре будут предприняты первые шаги по возобновлению эксплуатации абхазской железной дороги. Это больше политический вопрос, однако экономически работа этой магистрали была бы выгодна всему региону».

Правда, при этом он добавил, что в вопросе открытия этой магистрали «не нужно торопиться». «Я уверен, что в скором будущем какие-то первые шаги в этом процессе пройдут», - добавил он.

Как известно, тему восстановления абхазской железной дороги недавно затронул госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили. Позже он уточнил, что в Абхазии и России к этой теме интереса не проявили, поэтому вопрос снят с повестки дня. Но во время визита премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в Ереван было сделано заявление об обсуждении «технических деталей данного проекта».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16367
12 Март 2013, 21:34

Версия для печати


Последние новости по этой теме: