КНДР выходит на тропу войны с Южной Кореей


КНДР выходит на тропу войны с Южной Кореей

США могут нанести ядерный удар по Северной Корее

Непредсказуемый Пхеньян

Сталинский режим в КНДР, загнанный в угол санкциями СБ ООН и оказавшийся в полной международной изоляции, пошел на отчаянный шаг.

В среду, 13 марта, руководство КНДР заявило о выходе из соглашения о перемирии с Южной Кореей, которое было подписано в 1953 году, по итогам трехлетней войны между двумя Кореями. По словам официального представителя Минобороны КНДР, «с этого момента КНДР является свободной от всех обязательств, связанных с данным документом».

Источник в Минобороны КНДР заявил, что «вооруженные силы ожидают окончательного приказа верховного лидера Ким Чен Ына, чтобы начать атаку и превратить в мгновение ока марионеточные режимы США и Южной Кореи в море огня».

В свою очередь, вождь КНДР Ким Чен Ына уточнил, что первый удар будет нанесен по небольшому южнокорейскому острову Пэннендо в Желтом море. В качестве приоритетных целей на острове он назвал радиолокационные посты, комплексы противокорабельных ракет "Гарпун", реактивные минометы и самоходные гаубицы.

Ранее также сообщалось, что на территории Северной Кореи резко выросло число учебных полетов истребительной авиации. В Сеуле считают, что это ответ северного соседа на проводимые на Юге американо-южнокорейские маневры. Действия Пхеньяна расцениваются в Сеуле как часть усилий по повышению боеготовности Корейской народной армии.

КНДР отвергла резолюцию СБ ООН

В начале марта Северная Корея официально отвергла резолюцию Совбеза ООН, ужесточающую санкции против нее в связи с проведенным в феврале 2013 года третьим ядерным испытанием. Напомню, что комплекс утвержденных СБ ООН мер рассчитан на пресечение нелегальной деятельности северокорейских банков и дипломатов.

Также документ Совбеза ООН предусматривает усиление контроля за грузами, ввозимыми и вывозимыми с территории Северной Кореи. Кроме того, в ближайшее время будет расширен список лиц, чьи счета в ближайшее время будут заморожены.

Совместные учения Сеула и Вашингтона

На фоне крайне обострившейся обстановки на Корейском полуострове Южная Корея и США проводят очередные совместные учения в Японском море. Эти учения под кодовым названием Foal Eagle («Молодой орел») завершатся 30 апреля.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе обратилась к войскам своей страны, а также к вооруженным силам США, с которыми южнокорейская армия проводит совместные учения, с просьбой ввести режим повышенной боевой готовности. Она пригрозил уничтожить режим Ким Чен Ына, если КНДР нанесет по Южной Корее ядерный удар.

Треугольник «США-Сеул-Токио» против КНДР

По мнению экспертов, в регионе Корейского полуострова нарушен паритет: у КНДР есть ядерное оружие, однако у соседних Японии и Южной Кореи такого оружия нет. В то же время известно, что на военных базах США в Японии и Южной Кореи такое оружие, скорее всего, есть. Весной 2011 года Южная Корея разместила на островах Пэннёндо и Ёнпхёндо в Желтом море 130-мм реактивные системы залпового огня (РСЗО) Kuryong, нацеленные на территорию КНДР.

В то же время, согласно прогнозам китайских аналитиков, агрессивное поведение руководства КНДР может вынудить США и их союзников увеличить свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вашингтон, Сеул и Токио договорились углублять сотрудничество по сдерживанию милитаристских действий Пхеньяна.

По словам Ван Фань, эксперта по корейским вопросам при Университете иностранных дел Китая, Вашингтон и его союзники, скорее всего, будут стремиться показать свою твердую позицию по поводу ядерных испытаний Пхеньяна. По словам эксперта, они будут ускорять развертывание систем ПРО для «защиты» Южной Кореи.

В связи с обострением ситуации на Корейском полуострове эксперты не исключают такой опасности: если КНДР все же нанесет ракетный удар по территории Южной Кореи, заокеанская держава может нанести ядерный удар по КНДР. 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16387
13 Март 2013, 19:33

Версия для печати


Последние новости по этой теме: