Армяне вымирают и убегают из страны


Армяне вымирают и убегают из страны

Эксперт считает, что Армении грозит демографический кризис.

Через 5-7 лет Армения может оказаться перед лицом демографического кризиса, заявил экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян, пишет Новости-Армения.
«Прошлогодние исследования показали, что в Армении число родившихся составило 40 тыс. при показателе смертности в 30 тыс.», - подчеркнул Асатрян, добавив, что если ситуация не изменится, то будущее страны будет довольно туманным.
Согласно официальным данным НСС, в 2012 году по сравнению с 2011 годом в Армении был зафиксирован спад рождаемости на 2,3%.
По мнению экс-главы ЦБ, эмиграция обрела большие масштабы, и проведенные в рамках программ Европейского союза опросы показали, что около 1 млн. человек в Армении видит свое будущее в Европе. Для сравнения, в Азербайджане это число составило 400 тыс., а в Грузии – 250 тыс.
В то же время, как отметил доктор экономических наук, профессор Вардан Бостанджян, деньги, выделяемые Европой на решение проблем с миграцией, не должны дезориентировать общество.
«Европа не будет решать за нас наши проблемы. Властям Армении нужно думать о создании новых рабочих мест, причем таких, которые помогут обеспечить достойную жизнь для граждан», - подчеркнул эксперт.
По данным Национальной службы статистики Армении, отрицательное сальдо миграции в 2011 году составило минус 1,3 на каждую тысячу человек.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16588
29 Март 2013, 14:27

Версия для печати


Последние новости по этой теме: