Почему ИА REGNUM объявил персоной нон грата Баграта Асатряна?


Почему ИА REGNUM объявил персоной нон грата Баграта Асатряна?

Критика экс-главы Центробанка Армении в адрес России вызвала гнев агентства.
ИА REGNUM против Асатряна: за что экс-глава Центробанка не любит русских?
Такое в новейшей истории постсоветского пространства случалось очень редко: известный политик Армении - экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян - объявлен персоной нон-грата. Его наказали таким образом только лишь за то, что тот подверг критике ориентацию руководства Армении на союз с Россией. Причем персоной нон-грата его объявила не Россия, а информационное агентство REGNUM.
В сообщении агентства говорится: «ИА REGNUM объявляет данного деятеля персоной нон-грата и впредь исключает упоминание его имени на сайте агентства. Кроме того, ИА REGNUM просит компетентные органы Армении и России разобраться, нет ли в демагогии Асатряна признаков разжигания межнациональной розни».
Что же такого сказал господин Асатрян? Оказывается на минувшей неделе в Ереване состоялись публичные дебаты между Багратом Асатряном и экс-депутатом от партии «Процветающая Армения» Варданом Бостанджяном. Тема дебатов была недвусмысленной: «С кем должна дружить Армения – с Россией или Евросоюзом?». Асатрян твердо заявил: «Армения должна дружить с Европой», на что его оппонент Бостанджян возразил: «Нет, Армения должна ориентироваться на Россию».
Естественно, это были жаркие дебаты, и, как это часто бывает и в российской политике, в ход пошли образные эпитеты и метафоры. В частности, Баграт Асатрян немного переусердствовал и заявил: «Когда армяне были христианами, русские еще прыгали с дерева на дерево». Конечно, экс-глава Центробанка явно переборщил, оскорбив русских. Но об этом он заявил, чтобы обосновать свою главную идею – Армения должна равняться не на Россию, а на Европу.
«Армяне - европейцы, и они должны стремиться в Европу, построенную на истинно христианских ценностях, - продолжал Асатрян. - Кто бы что ни говорил, как бы ни пытались власти Армении скрыть это и обойти, перед страной стоит выбор - либо Россия, либо Европа. Мы уже устали от этой жизни на отсталый, полувосточный манер, транслируемый из России. Так что будущее армян - в союзе с Европой, а не Россией».
ИА REGNUM ответило на антироссийский выпад Асатряна
Российские власти и компетентные органы никак не отреагировали на заявление Асатряна. Но вместо них это сделало ИА REGNUM, которое было возмущено этими «примитивными, провокационными, в конце концов, просто неграмотными заявлениями экс-главы ЦБ Армении Баграта Асатряна, представляющими угрозу армяно-российским отношениям, а также безопасности многомиллионной армянской общины России».
Между прочим, Асатрян в своей речи на дебатах прошелся и про миграционной политике России. По его словам, «отношение армянской общественности к России обострилось во многом из-за политики России, в частности, беспардонной деятельности офисов миграционной службы России, которые продолжают набирать людей и посылать их в Россию в рамках программы «Соотечественники».
Асатрян отметил, что, согласно опросам, 1 млн. граждан Армении предпочитают эмигрировать именно в Европу, а не в Россию. Кроме того, данные торгового оборота также свидетельствуют о том, что Армения стала отдавать предпочтение Европы. Так, в общем объеме товарооборота торговля с Европой составляет 30-40%, с Россией – 20%.
Более того, предупреждает экс-глава Центробанка Армении, «Армении грозит демографический кризис». «Через 5-7 лет Армения может оказаться перед лицом демографического кризиса, заявил Асатрян. - Прошлогодние исследования показали, что в Армении число родившихся составило 40 тысяч при показателе смертности в 30 тысяч».
Бостанджян, напротив, ратует за дружбу с Россией
В роли оппонента Асатряна выступил другой участник конференции, бывший депутат парламента Армении Вардан Бостанджян. Он заявил: «Россия играет важную роль в стабильности армянской экономики. Только за прошлый год из России в Армению посредством законных частных банковских переводов поступило $1,7 млрд. К этому еще прибавить поток незаконных средств, и получится цифра в $3 млрд. - огромный показатель».
Бостанджян также высмеял программу организации People in need под названием «Содействие круговой миграции и процессу реинтеграции в Армении». Бюджет программы не превышает 1 млн. евро. «Это же смешно, говорит бывший депутат. -1 млн. евро в масштабах страны - это вообще не деньги. Непонятно, что этим Европа хочет решить вопросы эмиграции из Армении? Эта сумма ничего не решает, и проблема на самом деле гораздо более глубокая. Речь не только о том, что из страны многие уезжают. Рождаемость, смертность, количество браков - все это взаимосвязанные вопросы, которые нужно решать комплексно».
Господин Бостанджян уверен: для того, чтобы решить эти проблемы, Армения должна отказаться от «жалких подачек» Запада, а сделать ставку на «рабочие места и стабильные источники дохода для населения, которые позволят людям жить в достойных условиях». Он также подверг критике Европу за разложение института семьи и легализацию однополых браков.
При этом Бостанджян признал: темпы оттока капитала из Армении опережают темпы роста экспорта из страны, что приводит к возникновению спроса на доллар. «У Центробанка есть только один способ реально влиять на ситуацию – это интервенции, - заявил он. - Но этот ресурс невелик и ограничен». При этом он призвал не бояться доллара. «Доллар - принятая во всем мире валюта, - продолжал депутат – На американскую валюту всегда есть спрос, и большинство международных сделок совершаются именно в долларах».
Асатрян и Бостанджян по-разному оценивают однополые браки
Тема однополых браков, разрешенных во многих странах ЕС, вызвала бурную реакцию обоих участников дебатов.
В частности, когда Асатрян заявил, что «когда Армения приняла христианство, русские бегали по деревьям», в спор вмешалась одна из присутствовавших в зале журналистов. Она заявила: «Европу, где пытаются узаконить однополые семьи, нельзя считать христианской». И тут Асатрян не сдержал своих эмоций: «Вы – молодая девушка, вы не должны так думать. Вы действительно считаете, что Европа источник аморальности? То есть эти безграмотные власти достигли своего. Вы понимаете, что так могу думать я – человек, рожденный в СССР. Европа отнюдь не обязывает людей менять сексуальную ориентацию, а лишь демонстрирует лояльное отношение к сексуальным меньшинствам».
Вардан Бостанджян также вмешался в спор: «В защиту девушки хотел бы отметить, что и мне, к примеру, не хотелось бы находиться в том пространстве, где мужчинам разрешают жениться друг на друге и усыновлять детей».

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16599
31 Март 2013, 22:10

Версия для печати


Последние новости по этой теме: