Кремль недоволен: Армения не хочет вступать в Таможенный союз


Кремль недоволен: Армения не хочет вступать в Таможенный союз

В Москве отказываются принимать премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна

Премьер-министр Армении объявлен в России персоной «нон-грата»?

Отношения России и Армении переживают не самые лучшие времена. Причина тому – отказ Еревана присоединиться к Таможенному Союзу, а следовательно – к амбициозному проекту Владимира Путина под названием «Евразийский Союз». В Кремле и российском Белом доме не скрывают своего раздражения: согласно информации информированных источников, вот уже два месяца Москва отказывается принимать премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

В официальных кругах России были возмущены недавним интервью Саркисяна, в котором он дал понять: Москве нужно расстаться с иллюзией о том, что Армения будет участвовать в проектах по экономической интеграции на пространстве СНГ. В своем интервью газете «Московские новости» глава правительства Армении мотивировал отказ Еревана вступить в Таможенный союз тем, что между Арменией и странами Таможенного союза нет общих границ.  Но есть и другая причина: «В целом уровень пошлин в Таможенном союзе вдвое выше тех, которые применяются в Армении, - продолжает Саркисян. -  Армения – одна из первых стран СНГ, которая стала членом Всемирной торговой организации, и это также придает определенную специфику нашим отношениям с Таможенным союзом».

Тигран Саркисян утверждает: «В мировой практике нет такого примера, чтобы страна, не имея границы, становилась членом Таможенного союза. Смысл Таможенного союза в том, чтобы обмен товарами осуществляется без таможенного досмотра. В случае же с Арменией это невозможно, поскольку необходимо проходить через территорию соседнего государства и дважды осуществлять «растаможку».

Раскол в Ереване: Серж Саргсян – за Таможенный союз, Тигран Саркисян - против 

Эксперты отмечают, что заявления премьер-министра об отказе Армении вступать в Таможенный Союз звучат диссонансом обещанию президента Армении Сержа Саргсяна о том, что «членство в Таможенном союзе является целью для Армении на ближайшие пять лет». Об этом господин Саргсян заявил 21 декабря 2012 года в интервью телеканалу «Россия 24» по итогам своего визита в Москву и встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Однако вот что интересно: большинство СМИ, контролируемое властями Армении ("Новое время", panorama.am, dailynews.am, news.am) «вырезали» из своих комментариев заявление Саргсяна о готовности Еревана вступить в в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.  Эти СМИ передали лишь первую часть  ответа президента на вопрос об интеграционных  процессах.

Политическая элита Армении затаила дыхание: 9-го апреля в Ереване состоится церемония инаугурации переизбранного на второй срок президента Армении, и, согласно Конституции, он должен отправить правительство Тиграна Саркисяна в отставку. В десятидневный срок президент должен назвать имя нового главы правительства. Интрига заключается в том, что место нынешнего премьера может занять новый представитель президентской команды. Вот что пишет газета «Грапарак»:  «Серж Саргсян в узком кругу констатировал, что изменения будут радикальными, но сами «реформы» и кадровые изменения начнутся осенью, с сентября. «Сентябрь будет жарким».

По мнению многих экспертов, все же Серж Саркисян вряд ли отправит в отставку Тиграна Саркисяна. Дело в том, что приписываемых  им разногласий в ключевом вопросе – вступать или не вступать в Таможенный союз – в реальности не существует. Саргсяна устраивает ситуация, при которой он якобы выступает за Таможенный союз, а его премьер – якобы против. В действительности у президента и премьера стратегия едина: всячески тянуть с вступлением Еревана в Таможенный союз, и одновременно ускорить процесс интеграции Армении с Евросоюзом. То есть налицо попытка Еревана дистанцироваться от Москвы, но так, чтобы Россию не обидеть и сохранить видимость стратегического партнерства.

Брюссель требует от Еревана отказаться от проектов Кремля

Недавно посол Евросоюза в Армении Траян Христев недвусмысленно заявил: «Армения должна сделать выбор между ЕС и ЕврАзЭС». В свою очередь, пресс-секретарь Верховного комиссара Евросоюза по внешним связям Майя Кочиянчич заявила: «Если Армения решит присоединиться к Таможенному союзу,  это станет несовместимо с заключаемым между ЕС и Арменией двусторонним договором о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли. Дело в том, что Таможенный союз имеет общую внешнеторговую политику, и отдельные страны, входящие в этот союз, уже не самостоятельны в сфере своей внешнеторговой политики».

Им вторит заместитель министра иностранных дел Великобритании Саймон Фрейзер.  «Присоединение Армении к Таможенному Союзу может вызвать некоторые проблемы у республики в процессе евроинтеграции, - предупредил он. -Армения и ЕС продолжают переговоры вокруг «Соглашения по созданию зоны свободной торговли»  и «Ассоциированному соглашению».

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» отказ Армении от вступления в Таможенный союз комментирует известный азербайджанский эксперт Фархад Мамедов.

Фархад Мамедов, директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики:

- Руководство Армении мотивирует свой отказ вступать в Таможенный союз отсутствием общих границ между Арменией и странами Таможенного союза: Россией, Белоруссией и Казахстаном. Однако при этом официальный Ереван умалчивает тот факт, что у Армении нет также общей границы со странами Евросоюза, так как Турция наглухо закрыла свою сухопутную границу с Арменией. Однако это обстоятельство не препятствует намерению Армении углублять экономическую интеграцию со странами ЕС. В настоящее время Армения ведет переговоры с Евросоюзом вокруг «Соглашения по созданию зоны свободной торговли»  и «Ассоциированному соглашению». То есть налицо противоречие, и неуклюжие оправдания Еревана перед Москвой по поводу отказа Армении вступить в Таможенный союз звучат явно неубедительно для российской стороны. 

Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16663
04 Апрель 2013, 18:09

Версия для печати


Последние новости по этой теме: