В Австралии хирурги зашили панцирь раненой черепахе


В Австралии хирурги зашили панцирь раненой черепахе

Раненную у северных берегов Австралии черепаху успешно прооперировали. Об этом сообщает The Daily Mail.

У рептилии, получившей сильные раны после столкновения с лодкой, был распорот панцирь и повреждена голова. Находящееся в тяжелом состоянии животное было помещено в отделение интенсивной терапии. Для восстановления панциря животного хирургам пришлось наложить достаточно крупные швы. Состояние черепахи на данный момент оценивается как стабильное.

Пострадавшая рептилия принадлежит к виду зеленых морских черепах (свое название получили от цвета прослойки жира под панцирем), которые находятся под угрозой вымирания. Скорее всего раненая черепаха весом около ста килограммов была достаточно взрослой, так как зеленые черепахи первую часть жизни проводят в глубине океана.

Панцири черепах сложно устроены и состоят из нескольких щитков, каждый из которых растет самостоятельно. Также каждый щиток состоит из нескольких слоев костно-кожного покрова. Панцирь черепахи сращен с позвоночником, грудной клеткой и плечевым поясом животного. Помимо этого, в панцире есть нервные окончания, и черепаха чувствует прикосновения к нему.

Так как численность многих видов черепах находится под угрозой, за ними активно наблюдают защитники животных. Так, в 2011 году американские врачи установили сухопутной черепахе протез-колесико вместо ампутированной передней лапы. А в 2013 году черепахе, живущей в японском океанариуме, подарили искусственные ласты вместо ее собственных, которые она потеряла после нападения акулы.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16779
12 Апрель 2013, 15:38

Версия для печати


Последние новости по этой теме: