Суд в Дубае решил выслать таджикского оппозиционера на родину


Суд в Дубае решил выслать таджикского оппозиционера на родину

Дубайский суд 14 апреля санкционировал экстрадицию на родину оппозиционного таджикского политика Умарали Кувватова, задержанного в ОАЭ в декабре 2012 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Николая Николаева.

По словам адвоката, он еще не получил соответствующее решение суда на руки. При этом Николаев пояснил, что оно еще не означает немедленную экстрадицию его клиента в Таджикистан. По словам адвоката, законодательство ОАЭ содержит положения, позволяющие ее избежать. Какие именно нормы местного законодательства имеются в виду, Николаев не уточнил.

Кувватов с лета 2012 года возглавляет оппозиционное движение «Группа 24», последние два года он живет в России. Сразу по прибытии в Дубай, откуда он планировал полететь в Брюссель, оппозиционера задержали по запросу Таджикистана, власти которого обвиняют оппозиционера в крупном мошенничестве. В настоящее время Кувватов находится в следственном изоляторе. В марте его адвокат заявил о пропаже подопечного из камеры, но вскоре эту информацию опровергли.

Власти Таджикистана обвиняют Кувватова в присвоении 6 миллионов сомони (около 1,5 миллиона долларов). Следствие полагает, что преступления были совершены оппозиционером во времена, когда он занимал руководящие должности в компаниях «Фароз» и «Точирон», принадлежащих теперь родственнику президента Таджикистана.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16798
15 Апрель 2013, 02:28

Версия для печати


Последние новости по этой теме: