Саакашвили хочет стать советником нового президента Грузии


Саакашвили хочет стать советником нового президента Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что намерен продолжить политическую деятельность после того, как в октябре истечет его второй президентский срок.

Президентские выборы в Грузии состоятся в октябре 2013 года. Пока известен лишь один кандидат в президенты, это лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили,передает

РИА Новости.

"Я юрист, но не намерен возвращаться к этой профессии и буду вновь бороться за свободу и независимость своей страны", — заявил Саакашвили в эфире телеканала "Рустави-2".

Он сказал, что "желал бы стать советником будущего президента", но в любом случае намерен вести активную политическую жизнь.

Согласно поправкам в конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству, которое станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет лишь формально предлагать кандидатов в премьеры, но лишь тех, что ему предложит парламент. Президент также не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять решения правительства.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16840
17 Апрель 2013, 11:07

Версия для печати


Последние новости по этой теме: