В Грузии задержали более 20 человек за связи с «ворами в законе»


В Грузии задержали более 20 человек за связи с «ворами в законе»

В грузинском регионе Самегрело (на западе страны) задержаны 27 человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Рустави-2». По информации канала, их подозревают в связях с «ворами в законе».

Задержанные доставлены в Тбилиси. Их адвокаты утверждают, что задержания проходили с нарушением процессуальных норм.

Телеканал отмечает также, что в числе подозреваемых в связях с «воровским миром» оказались те, кто недавно был амнистирован (масштабная амнистия, напомним, была организована новым руководством Грузии в конце 2012 — начале 2013 года).

По информации «Грузии Online», в Мартвили (городе на западе Грузии), были, в частности, задержаны шесть человек. Как сообщается, «их брали днем, с выкручиванием рук и укладыванием на асфальт». Пятеро позднее были отпущены, шестой, некий Ираклий Цанава, признавший связь с «воровским миром», был оставлен под стражей, его перевезли в Тбилиси, передает лента.ру.

По версии СМИ, проведение этой операции в регионе вызвано осложнившейся криминальной обстановкой, участившимися случаями грабежей. Ранее, отметим, новый премьер Грузии Бидзина Иванишвили признавал, что в результате амнистии уровень преступность в стране может возрасти. Он призывал граждан «отнестись к этому с пониманием».

В Грузии, напомним, предусмотрена уголовная ответственность как за обладание статусом «вора в законе», так и за связи с криминальными авторитетами. Соответствующие поправки в уголовное законодательство были внесены после «революции роз». В связи с этим некоторые из криминальных авторитетов оказались за решеткой, другие покинули Грузию, перебравшись в страны ближнего зарубежья.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17230
15 Май 2013, 15:04

Версия для печати


Последние новости по этой теме: