Как избавиться от лишних килограммов: советы врачей


Как избавиться от лишних килограммов: советы врачей

21 мая в России впервые будет отмечаться День борьбы с ожирением. Более половины россиян имеют лишний вес и по числу страдающих от ожирения мы уже догоняем лидеров — американцев и испанцев.

По статистике, данное заболевание выявлено у 52% россиян, в США этот показатель выше на 5%, а в Испании – на целых 13%. Исследования показывают, что 90% женщин хотя бы раз в жизни придерживались диеты, но только 19% из них удалось сохранить достигнутый вес более года.

"К сожалению, у населения преобладает дилетантский, обывательский подход к вопросу похудения. Именно поэтому многие из тех, кто отчаянно борется с лишними килограммами, зачастую не довольны результатами", – говорит кандидат медицинских наук, врач гастроэнтеролог-диетолог Международной клиники МЕДСИ Марина Гайсинская.

"Глобальное решение проблемы невозможно без тщательного анализа абсолютно всех аспектов, касающихся питания, состояния здоровья пациента, определения состава массы тела (мышечная, жировая ткань). Я не рекомендую самостоятельно заниматься снижением веса, ведь жесткие, обедненные витаминами и полезными веществами диеты – стресс для организма. Низкобелковые и низкожировые программы ведут к нарушению гормонального фона, его дисбалансу. Страдает состояние кожи, волос, ногтей. Впоследствии нарушается работа желудка, моторика кишечника. Главная опасность строгих диет, составленных непрофессионалами, – последующий набор веса. Нередко люди получают в 2, а то и в 3 раза больше килограммов, что потеряли", – предостерегает М. Гайсинская.

Сегодня в мировой медицинской практике для анализа и коррекции пищевого рациона применяются специальные программы. "В МЕДСИ это "Индивидуальная диета 3.0". Она позволяет оценить питательный состав привычных для пациента продуктов, а затем скорректировать меню, устранив избыток сахара, насыщенных жиров, восстановить недостаток витаминов и минералов. Мы выявляем сопутствующие заболевания, при необходимости рекомендуем дальнейшее обследование, анализы на микроэлементы, дефицит которых может мешать похудению", – комментирует врач.

Специалисты не перестают повторять: диета не решает проблему лишних килограммов и даже вредит здоровью. Важно сформировать такой режим правильного, рационального питания, которого вы сможете придерживаться всю жизнь. Для этих целей в МЕДСИ составляют индивидуальный семидневный рацион с конкретным меню. Диетологи также дают рекомендации по приготовлению блюд. Прежде чем составить программу, измеряют рост и вес клиента, оценивают его обмен веществ, узнают привычки и вкусовые предпочтения.

По словам медиков, избавиться от излишков жира крайне важно, поскольку ожирение приводит к развитию сахарного диабета 2-го типа. Это жизнеугрожающее заболевание – одна из главных причин смертности среди взрослого населения России. "Действительно, людям с эндокринологическими нарушениями тяжелее снижать и удерживать массу тела. Часто без помощи специалиста достичь хорошего результата вообще не удается. Чтобы составить оптимальный режим питания для диабетика, врач анализирует уровень сахара и холестерина в крови, измеряет объем жировой ткани. Конечно, щитовидная железа отвечает за обменные процессы в организме, но набор и удержание веса обусловливаются патологией и других органов эндокринной системы. Например, надпочечников, гипофиза", - подчеркивает М. Гайсинская.

Для эффективного снижения веса не обойтись без физических нагрузок. Наилучшего результата можно добиться лишь в том случае, если заниматься по индивидуальной программе, разработанной спортивным врачом. Например, клиенты велнес-клуба "Каскад", входящего в состав МЕДСИ, проходят специальную диагностику – фитнес cheсk-up. По ее результатам составляется индивидуальная программа занятий, учитывающая потребности клиента, параметры его здоровья и режим питания. Причем все мероприятия, направленные на снижение веса, проходят под строгим врачебным контролем.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17294
20 Май 2013, 11:23

Версия для печати


Последние новости по этой теме: