«ЕВРОВИДЕНИЕ-2013»: АЗЕРБАЙДЖАН СТАЛ ЛИДЕРОМ СРЕДИ СТРАН СНГ


«ЕВРОВИДЕНИЕ-2013»: АЗЕРБАЙДЖАН СТАЛ ЛИДЕРОМ СРЕДИ СТРАН СНГ

Страна огней рассматривалась как фаворит песенного конкурса Европы

В Швеции засияла новая звезда Старого Света – Фарид Мамедов

В ночь с субботы на воскресенье в Копенгагене на улицах и площадях было необычно оживленно: только что исполнительница Дании Эмили де Форест одержала уверенную победу в финале песенного конкурса «Евровидение-2013».

А что же страны СНГ? Здесь бесспорным лидером на конкурсе стал представитель Азербайджана Фарид Мамедов, занявший второе место.

Когда два года назад дуэт из Азербайджана Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал уверенно выиграли на конкурсе «Евровидение», многие недруги Страны Огней заявили: «Эта победа была случайной».

Однако два раза случайностей быть не может: в 2013 году азербайджанец Фарид Мамедов с песней Hold Me набрал в результате голосования 234 балла, став вторым.

Эльдар, Нигяр и Фарид – звезды Европы

Таким образом, Эльдар, Нигяр и Фарид превратились в звезд музыкального бомонда Старого Континента, доказав, что у Азербайджана – огромный потенциал в исполнительном искусстве. Азербайджан исторически славился своими музыкальными дарованиями. Именно в Баку родились и выросли такие выдающиеся музыканты, как Мстислав Ростропович и Муслим Магомаев.

В субботу Фарид Мамедов от души поздравил победителя конкурса «Евровидение 2013» - представительницу Дании Эмили де Форест. А другие участники конкурса сердечно поздравляли самого Фарида Мамедова, впечатлившего публику своей оригинальной композицией с участием двух танцовщиков, похожих на мимов (особенно тот, кто сидит в стеклянном ящике и имитирует тень певца).

Кстати в соседней с Азербайджаном Армении повода для радости не было: рок-группа «Дорианс» с песней Lonely Planet, представляющая Армению на Евровидении, заняла в финале всего лишь 18 место. 

Примечательно, что Фариду Мамедову самый высший балл – 12 – присудили следующие страны: Австрия, Израиль, Венгрия, Болгария, Россия, Турция, Мальта, Греция, Черногория, Грузия и Литва. Как видим, среди поклонников таланта певца из Страны Огней всего три страны бывшего СССР, а все остальные – это Восточная и Западная Европа. И это радует экспертов музыкального искусства в Азербайджане: эта закавказская страна отныне славится в мире не только своей нефтью, но и замечательной эстрадной музыкой.

Фарид победил также в конкурсе «Топ-модель»

Но Фарид покорил участников и гостей конкурса не только своим голосом, но и внешними данными. Он стал победителем в другом соревновании - конкурсе «Топ модель Евровидения» среди мужчин, который проводился блогом Wiwibloggs.com.

Фарид обошел двух ближайших конкурентов - Цезаря из Румынии и итальянца Марко Менгони, заняв первое место.

Его атлетичное телосложение – это результат упорных занятий в тренажерном зале. C детства Фарид Мамедов совершенствовал свое музыкальное мастерство. Но при этом он никогда не забывал поддерживать физическую форму. Сказались гены его родителей: его мать - выдающаяся гимнастка СССР и обладательница серебряной медали, а отец - тренер по дзюдо.

Филипп Киркоров и Анфиса Чехова в восторге от Фарида

А вот восторженные отзывы российских звезд. Народный артист России Филипп Киркоров, призвавший россиян в программе «Вечерний Ургант» голосовать за Азербайджан, после финала «Евровидения 2013» сделал такую запись в Twitter, посвященную Азербайджану: «Горжусь своей греческой командой! «Dream team»! Ilias Kokotos, Fokas Evangelinos, Dimitris Kondopolos! Поздравляю Азербайджан! Фарид, Браво!»

Этот отзыв не случаен: ведь в конкурсном номере Фарида Мамедова был задействован танцор из коллектива Филиппа Киркорова Александр Кузьменко.

А вот что написала популярная российская телеведущая Анфиса Чехова: «Какой симпатичный парень за Азербайджан поет. И номер нравится. Вот прямо впервые за вечер. Безумно рада за Азербайджан и Украину!»

Ранее Чехова в своем микроблоге так прогнозировала расклад сил в финале: «Итак, моя пятерка: 1.Азербайджан, 2. Греция, 3. Украина, 4. Россия, 5.Дания».

Октай Шарифов, политический обозреватель (из Баку)

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17300
20 Май 2013, 18:38

Версия для печати


Последние новости по этой теме: