«Евровидение»: Кто украл голоса Азербайджана, отданные за Россию?


«Евровидение»: Кто украл голоса Азербайджана, отданные за Россию?

Глава МИД России обвинил руководство «Евровидения» в подлоге

Скандал, связанный с пропавшими голосами на «Евровидении», вышел на межгосударственный уровень. Во вторник, 21 мая, в ходе переговоров в Москве главы МИД России и Азербайджана Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров, отложив в сторону важные политические вопросы, уделили приоритетное внимание скандалу, разразившемуся в Швеции, на только что завершившемся песенном конкурсе «Евровидение».

 «С баллами Азербайджана на «Евровидении» произошла детективная история, - заявил глава МИД Азербайджана в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России. - За российскую исполнительницу голосовала большая часть азербайджанского населения. Самый крупный оператор сотовой связи Азербайджана поставил Россию с 1677 голосами на второе место. Также высокие баллы назвали и два остальных оператора мобильной связи.

Однако эти голоса по непонятным причинам были потеряны и не дошли до жюри «Евровидения», уточнил министр. «Куда делись голоса?», - задался вопросом господин Мамедъяров,  обращаясь к представителям Общественного телевидения Азербайджана, которое является партнером «Евровидения».  Министр уточнил, что, по данным трех азербайджанских операторов мобильной связи, российская участница конкурса Дина Гарипова получила от азербайджанских зрителей 10 баллов и должна была занять второе место. Но из-за пропавших голосов телезрителей Страны Огней Дина Гарипова заняла лишь пятое место.

Глава МИД России поддержал позицию своего азербайджанского коллеги. «Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано, - заявил Сергей Лавров. - Кража голосов, поданных за российскую участницу песенного конкурса «Евровидение-2013» Дину Гарипову, без ответа не останется. После расследования этого инцидента будут согласованы совместные ответные шаги. Мы договорились Эльмаром Мамедъяровым, что, после того как общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась».

Между тем Европейский Вещательный Союз опровергает все обвинения в фальсификации подсчета голосования. «Если бы при финальном подсчете голосов песенного конкурса «Евровидение 2013», - заявил официальный представитель Европейского вещательного союза Жармо Сиим. - Голосование проводится нашим партнером Digamo и оценивается компанией PriceWatersHouseCoopers. Как нам известно, подсчет проводился с точностью».

Ранее директор ОТВ Азербайджана Джамиль Гулиев заявил, что согласно данным, полученным от мобильных операторов, Гарипова получила второе место по итогам смс-голосования, что должно было ей обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России. По его словам, национальное жюри также поставило российской конкурсантке высокую оценку. «Вызывает серьезную озабоченность и удивление, что при финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла», - говорится в заявлении Гулиева.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюль-Бюль оглы также высказался по этому поводу. По его словам, Россия должна была получить от Азербайджанской республики 10 баллов. «Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание разобраться с этим вопросом, - заявил посол. - Сейчас выясняется, что в Азербайджане голосовали за представительницу из РФ. Есть определенное количество голосов, но дело в том, что подсчет всех голосов ведется в Германии, и уже оттуда распространяется как финальный результат", - сказал он.

Примечательно, что после подведения итогов «Евровидения» литовские СМИ опубликовали данные, согласно которым неизвестные люди скупали голоса граждан Литвы, обещая каждому проголосовавшему за представительницу России по 20 евро. Позднее, однако, было уточнено, что голоса скупались не в поддержку Гариповой, а в пользу азербайджанского певца Фарида Мамедова.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17312
21 Май 2013, 19:58

Версия для печати


Последние новости по этой теме: