Армянский оппозиционер: Глава МИД России считает блокаду Армении закономерной


Армянский оппозиционер: Глава МИД России считает блокаду Армении закономерной

Глава МИД России Сергей Лавров, фактически, блокаду Армении считает если не оправданной, то хотя бы закономерной. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил секретарь Правления партии «Наследие» Степан Сафарян, комментируя сделанное накануне заявление Лаврова о неприемлемости статус-кво Нагорного Карабаха, о «невозвращенных азербайджанских территориях» и, как следствие, блокаде Армении.

«И об этом заявляет представитель страны, которая является стратегическим партнером Армении и союзником по Договору о коллективной безопасности», - возмутился оппозиционер, отметив, что это повод для сильного беспокойства, поскольку оба затронутых вопроса – вопрос Нагорного Карабаха и вопрос блокады Армении - из числа вызовов национальной безопасности страны. «Два удара по национальной безопасности Армении в одном предложении – это повод задуматься», - заметил Сафарян.

Говоря о том, свидетельствует ли заявление Лаврова о смене политического курса России в свете того, что до сих пор считалось, что Кремлю как раз статус-кво выгоден, или же это дипломатический маневр, Сафарян отметил, что дело тут, скорее всего, в углубляющихся отношениях Армения - Евросоюз. «Точнее, это связано с интересом Европы, поскольку не Армения углубляет отношения с Европой, а руководство Армении вынужденно удовлетворяет возрастающий европейский интерес. А Москва понимает, что может потерять регион», - сказал он, напомнив, что ожидается подписание соглашения с ЕС о глубокой и всесторонней торговле, и, добавив, что Москва пытается при помощи предупреждений предотвратить данный процесс и заставить Армению пересмотреть отношения с Евросоюзом и не делать шагов, идущих вразрез с интересами России. По словам Сафаряна, Москва, фактически, сделала уже несколько предупреждений, в частности, к таковым он относит и повышение газовых тарифов. «Россия – мощная сверхдержава и отстаивает свои интересы. Проблема в ослабленном армянском государстве, которое не дает адекватной реакции на такие предупреждения», - заключил Степан Сафарян.

Отметим, что 21 мая на пресс-конференции с главой МИД Азербайджана в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Статус-кво, безусловно, неприемлем, причем для всех. Прежде всего, для Азербайджана, Армении и тех, кто живет в Нагорном Карабахе - я в этом глубоко убежден. Статус-кво означает не только нерешенность вопроса о возвращении азербайджанских территорий, но еще и экономическую блокаду Армении, поэтому здесь не нужно никого убеждать в неприемлемости этого статуса».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17351
23 Май 2013, 11:06

Версия для печати


Последние новости по этой теме: