"Газовая лихорадка": продолжение следует


"Газовая лихорадка": продолжение следует

Между Москвой и Ереваном продолжается политический торг

"Газовая лихорадка" в Армении продолжается. Как сообщают армянские СМИ, Комиссия по регулированию общественных услуг Армении примет решение о пересмотре тарифов на газ и электроэнергию в Армении на своем заседании 7 июня. Согласно официальному сайту комиссии, для потребляющих до 10 тыс. кубометров тариф на газ должен составлять 156 драмов за 1 кубометр (вместо нынешних 132 драмов), а для потребляющих больше 10 тыс. кубометров - 276,98 доллара за 1000 кубометров (около 115 тыс. драмов). Для крупных потребителей действующая цена на газ составляет 243,13 доллара (около 100 тыс. драмов). Электрические сети Армении должны снабжать электроэнергией потребителей, питающихся напряжением в 0,38 кВ (в том числе население), по тарифу 38 драмов/кВтч (повышение - более 25%), а в ночные часы - 28 драмов/кВтч. Таким образом, электроэнергия подорожает на 8 драмов. Согласно проекту, изменения тарифов вступят в силу с июля 2013 года. Как напоминают многие эксперты, в течение многих лет Армения получала у России сравнительно дешевый природный газ, и в общем энергетическом балансе страны он играл и играет большую роль, однако теперь, когда цена на газ для Армении повысилась, эта "привычная зависимость" уже играет с местной экономикой злую шутку.

На этом фоне Общественный совет Армении счел слишком высоким тариф 156 тыс. драмов за тысячу кубометров газа и после обсуждения этого вопроса предложит правительству разобраться в ценообразовании, сообщил член ОС, председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян, указывает "Голос Армении" со ссылкой на ереванские информагентства. "Нам должен быть представлен аудит, чтобы мы поняли, каковы реальные расходы "АрмРосгазпрома". По имеющимся у нас данным, весь пакет их расходов составляет 7,2 млрд. драмов, и в соответствии с ним они хотят получить прибыль в 9 млрд драмов", - сказал Сафарян. По его словам, если правительство планирует субсидировать 30% от цены в 270 долл. за тысячу кубометров газа на границе и газ подорожает всего на 9 долл. (с нынешних 180 долл. до 189 долл.), то становится непонятной маржа, которую хочет "АрмРосгазпром". Сафарян добавил, что цену на газ следует повышать постепенно, так как резкое повышение может сильно ударить по армянской экономике.

Более того, из повышения цен на газ делаются и далеко идущие политические выводы. Как передает АПА, перед посольством РФ в Ереване состоялась акция протеста группы активистов против повы шения цены на газ. Плакаты говорили сами за себя: "Россия,уходи из Армении!", "Газпром", вон из Армении!". Участники акции передали письмо послу, в котором содержится просьба отложить обсуждение цены на газ. "Мы обращаемся к послу РФ, так как "Газпром" - государственное предприятие", - заявил бывший кандидат в президенты Андриас Гукасян. А руководитель информационного сайта Armtoday Аргишти Кивирян пошел еще дальше: "Главное - это борьба с повышением цены на газ. Но могут быть выдвинуты и другие требования. Это уже не первый случай. Россия на протяжении долгих лет все делала для ослабления Армении. Вспомним программу "Соотечественники". Россия постоянно поставляет оружие в Азербайджан, с которым Армения находится в состоянии войны. Страны-союзницы так друг к другу не относятся". Официальный Ереван на этом фоне по мере сил пытается снизить градус общественного недовольства. С Россией пока еще не достигнуто окончательной договоренности по вопросу цены на поставляемый в Армению газ и ее субсидирования, заявил в беседе сжурналистами министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. "Переговоры пока продолжаются", - указал он, и как не без иронии отмечает News.am, "это выражение в последнее время часто звучит из уст министра". Армен Мовсисян отметил, что российская сторона повысила цену на газ с апреля, однако было достигнуто соглашение продолжить выплаты за 1000 кубических метров - 180 долл. до заключения окончательного соглашения. Что касается механизма субсидирования, то Армен Мовсисян заявил, что вполне вероятен вариант гранта. Напомним, что согласно справке, представленной "АрмРосгазпромом", с 1 июля из России газ будет поставляться по цене 1000 кубических метров - 270 долл. Правительство Армении заявило, что 30% этой цены будет субсидировано.

Но в Ереване понимают и другое. Еще 20 мая глава правительства Армении Тигран Саркисян признал, что Россия в отличие от Беларуси применяет к поставляемому в Армению газу 30%-ный налог на экспорт. "Таким образом, премьер-министр Тигран Саркисян принимает, что Россия повышает для Армении тариф на природный газ из-за отказа вступить в Таможенный союз ЕврАзЭС, поскольку, если бы Армения, как Беларусь, была членом Таможенного союза, то находясь в общей таможенной территории, была бы освобождена от 30%-ного налога на экспорт", - указывала тогда ереванская "168 жам". По мнению издания, примечательно, что правительство Армении объявило о том, что будет субсидировать повышение цены на газ именно на 30%. "Вероятно, эта сумма будет предоставлена международными организациями-донорами, которые готовы заплатить за возможные потери Армении в результате отказа от вступления в Таможенный союз", - предполагала "168 жам".

Но на деле все оказалось иначе. Как сообщал накануне официальный сайт правительства РФ, на который, в свою очередь, ссылаются ереванские информагентства, в рамках заседания Совета глав правительств государств-участников СНГ состоялась встреча премьер-министров Армении и России Тиграна Саркисяна и Дмитрия Медведева. На встрече руководителей кабинета министров двух стран обсуждались двусторонние торгово-экономические отношения, вопросы интеграционных процессов на пространстве СНГ, в том числе и в рамках Таможенного союза. "Наша встреча проходит в формате СНГ. Мы также обсудили вопросы касательно Таможенного союза и вообще интеграционных процессов. Армения, в общем, желает принимать участие в этих интеграционных процессах. Мы также думаем, что это важно, просто нужно найти необходимый для соответствующего сотрудничества формат", - отметил в ходе переговоров Дмитрий Медведев. В свою очередь премьер-министр РА Тигран Саркисян поблагодарил своего российского коллегу за предоставленную возможность обсудить имеющиеся в повестке вопросы касательно армяно-российских отношений. "У нас есть четкая позиция, в этом не может быть никакого сомнения, президенты наших стран также обсуждали данную тему. Теперь предстоит решить вопросы на техническом уровне, какими темпами и шагами мы будем продвигаться вперед. Ранее я встретился с Христенко (Виктор Христенко - председатель постоянной коллегии Евразийской экономической комиссии. - Примеч. ред.), обсудили также вопросы о меморандуме, отметили необходимость срочного составления данного документа. После этого останется согласовать его с президентами и подписать. И, разумеется, та работа, которую мы выполнили совместно с министерством экономразвития после последней нашей встречи, была для нас очень интересным и важным переговорным процессом. Мы подписали два протокола, прояснили круг и перечень задач, определили наши дальнейшие шаги", - заявил премьер-министр РА. Тигран Саркисян также рассказал Дмитрию Медведеву о встрече с главой госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко. "Есть четкое понимание вокруг строительства нового блока АЭС", - сказал премьер Армении. "Мы принципиально продвигаемся вперед. У нас такая договоренность: на первом этапе мы будем думать о продлении срока эксплуатации АЭС, на втором - о строительстве нового блока", - добавил Тигран Саркисян.

В Ереване вполне понятным образом расценили это заявление своего премьера как выражение готовности Армении вступить в Таможенный союз - притом что ранее именно Тигран Саркисян заявлял, что для Армении, у которой нет общей границы ни с одним государством, входящим в Таможенный союз, такое членство вообще не имеет смысла. Более того, заявление Тиграна Саркисяна, судя по всему, оказалось полной неожиданностью даже для аккредитованных в Ереване российских дипломатов. "Не могу сказать, о каком меморандуме идет речь", - заявил новый посол России в Армении Иван Волынкин, отвечая на просьбу уточнить, о каком меморандуме шла речь на встрече премьер-министров Армении и России Тиграна Саркисяна и Дмитрия Медведева, передает Panorama.am. По словам посла, процесс развивается, страны должны согласовать свои законодательства, чтобы при вступлении в Евразийский союз никаких проблем не возникло. Дипломат добавил, что пока не уточнен формат сотрудничества, это может быть как ассоциация, так и партнерство или членство. "Вступление в Евразийский союз может быть в любом формате, нужно детально обсудить все элементы. Пока рано говорить об этом", - подчеркнул Волынкин, добавив, что никаких сроков также нет. Еще больше запутал ситуацию пресс-секретарь армянского премьера Арутюн Берберян, который заявил армянской службе радио "Свобода" по поводу переговоров Тиграна Саркисяна и Дмитрия Медведева: "Армения находится в особых условиях, в частности, у нее нет общей границы со странами-членами Таможенного союза, и это обстоятельство признает также российская сторона. В этой ситуации речь идет всего лишь о нахождении взаимоприемлемого формата сотрудничества между Арменией и Таможенным союзом".

Эксперты, впрочем, не исключают, что речь идет не только и не столько о членстве Армении в Таможенном или Евразийском союзе, сколько о пресловутом "геополитическом выборе". И логично предположить, что слова Тиграна Саркисяна о меморандуме означают, что в Ереване, как того и требовала Москва, закончили со своими "комплементаристскими вихляниями" и сделали долгожданный выбор в сторону России. Тем более что "газовый кнут" Москва, напомним, сопроводила впечатляющим "оружейным пряником" в виде поставленных на российскую базу в Армении новых образцов оружия.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17535
06 Июнь 2013, 00:52

Версия для печати


Последние новости по этой теме: