Война в Сирии: возможно ли перемирие?


Война в Сирии: возможно ли перемирие?

Башар Асад перехватил инициативу

В последнее время ситуация в Сирии все больше напоминает Афганистан 80-х годов прошлого столетия. Россия и Запад, как и в годы «холодной войны», открыто вооружают противоборствующие стороны внутрисирийского конфликта. Москва считает свои поставки оружия легитимными: российская сторона считает, что она направляет оружие и вооружение режиму Башара Асада в рамках межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

Однако Запад отвергает эти аргументы России. В ответ США и их европейские союзники по НАТО приняли решение отменить эмбарго на поставки вооружений непримиримой оппозиции Сирии. Это впрочем не означает, что западные страны в одночасье начнут поставки вооружений сирийской оппозиции. К примеру, правительство ФРГ заявляет, что отказывается от поставок.

А в правительстве Великобритании по данному вопросу развернулись бурные дебаты. «Премьер-министр Дэвид Камерон, министр обороны Филип Хэммонд выступают за скорейшее начало поставок британского оружия антиправительственным силам, однако против этого шага выступают вице-премьер Ник Клегг и министр без портфеля Кеннет Кларк, -  говорится в комментарии радиостанции «Би-би-си».

Таким образом, создается странная ситуация: Москва и НАТО подливают масло в огонь, но при этом говорят о необходимости мирного решения сирийского кризиса.

В минувшую среду правительственные войска праздновали успех: они взяли под свой контроль стратегически важный город  Эль-Кусейр, расположенный в 13 километрах от границы Сирии с Ливаном. Успех был настолько впечатляющим, что официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил: «Этот несомненный военный успех правительственных войск, на наш взгляд, не должен ни у кого создавать иллюзий относительно возможности решения всех проблем, с которыми столкнулась Сирия, силовыми методами».

Иными словами, Москва дает понять Западу, что она не допустит свержения режима Башара Асада. По мнению российской стороны, «урегулирование острого и разрушительного кризиса в этой стране возможно лишь мирным, политическим путем - через межсирийский диалог и переговоры». Находившийся с визитом в Калининградской области глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: «Международному сообществу пора определиться: оно с теми,  кто хочет насильственной смены власти в Сирии, или с теми, кто готов решать проблемы путем переговоров».

Между тем посредники в лице России и западных стран готовятся к проведению в Женеве мирной конференции под условным названием «Женева-2». Пока стороны взяли тайм-аут до 25 июня. Однако Москва и Запад не могут пока договориться о составе участников предстоящих переговоров. США и страны Европы выступают против участия на переговорах делегации Ирана. Однако в Москве не согласны с такой логикой». «Участие Ирана в международной  конференции по Сирии будет востребовано, так как Тегеран  способен внести существенный вклад в преодоление кризиса».

Много шума вызвало недавнее заявление президента Сирии Башара Асада о том, что российские зенитно-ракетные комплексы С-300 уже поступили на вооружение сирийской армии».  Днем позже российские официальные лица опровергли эту информацию, уточнив:  раньше осени С-300 в Сирии не появятся. Ранее Израиль, США и государства ЕС призывали Россию отказаться от поставок этих комплексов ПВО официальному Дамаску.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» вопрос о поставках вооружений в Сирию комментирует эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко:

-  К сожалению, поставки оружия противоборствующим силам в Сирии продолжаются. Причем эти поставки ведутся не с двух, а с четырех сторон: с Запада, из России, из Ирана и Катара. То есть налицо гонка вооружений, и мне кажется, что очень трудно будет договориться о прекращении поставок вооружений. Так что прогноз пока что неблагоприятный.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17547
06 Июнь 2013, 20:45

Версия для печати


Последние новости по этой теме: