Может ли Азербайджан начать поставки газа в Армению?


Может ли Азербайджан начать поставки газа в Армению?

На этот шаг Баку пойдет после освобождения оккупированных территорий

«Если Армения обратится к нам с просьбой о помощи в газовом вопросе, несомненно, мы поможем», - с таким сенсационным заявлением выступил в конце минувшей недели президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Глава ГНКАР имел в виду возможность начала поставок азербайджанского газа в Армению, которая испытывает большие трудности с газоснабжением населения.

Сенсационность этого заявления заключается в том, что с самого начала карабахского конфликта в 1988 году руководство Азербайджана наглухо закрыло газовый вентиль в направлении Армении, и все минувшие четверть века Армения не получила от Азербайджана ни одного кубометра газа. Более того, официальный Баку подвергал критике соседний Иран, который наращивал поставки нефти и газа в Армению.

С уточнениями по поводу заявления Ровнага Алиева выступил заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов. По его словам, поставки газа в Армению могут возобновиться лишь «при определенных условиях». В частности, по его словам, предварительным условием поставок газа является вывод армянских войск из оккупированных районов Азербайджана. Иными словами, как только Армения прекратит военную агрессию в отношении Азербайджана, вопрос о поставках газа в Армению будет решен положительно.

Между тем в Армении объявлено о том, что для жителей страны на 15% выросла цена на российский газ и на 26,5% на потребляемую электроэнергию. Согласно принятому решению, с 1 июля тариф для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тыс. кубометров газа, составит 156 тыс. драмов ($375) за каждую 1000 кубометров газа (с учетом НДС) вместо 132 тыс. драмов ($318).

Рост тарифов объясняется тем, что «Газпром» повысил цены на газ для Армении на 67%, что составит $270 за 1 тыс. кубометров. Эта сумма включает в себя 30% надбавку экспортной пошлины на газ. Тем не менее, даже после повышения цен на газ стоимость «голубого топлива» из России остается для Армении льготной. Но при этом непонятно, почему тарифы на газ для населения Армении самые высокие во всей Европе.

На это обратил внимание депутат парламента Армении от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Грант Багратян, который в рамках правительственного часа в парламенте подверг критике «газовую» политику премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. «Выше чем в Армении тарифы только в Дании», - подчеркнул Саркисян.

 Премьер Тигран, в свою очередь, заявил: «Российский газ для Армении не может быть дешевле газа для Белоруссии. Цена для Беларуси составляет $189 за 1000 кубометров, та же цена предложена и для Армении, однако в случае с Арменией действует 30% пошлина за транзит.  Сейчас ведутся переговоры для того, чтобы эти 30% были субсидированы».

Между тем по Еревану поползли слухи о том, что Армения под давлением России приостановила импорт иранского газа. Однако официальный Тегеран опроверг эту информацию. В заявлении иранской национальной газовой компании отмечается, что поставки иранского газа в Армению продолжаются в обычном режиме. Из Еревана в Тегеран не поступало никаких обращений с просьбой о прекращении поставок газа или их сокращении. В Тегеране напоминают, что договор о поставках газа из Ирана в обмен на электроэнергию из Армении подписан на 20 лет.

И все же эксперты отмечают, что поставки иранского газа в Армению все же были сокращены. Связано это с тем, что, согласно договору, в обмен на газ Армения должна поставлять в Иран электроэнергию. Однако Армения в последнее время сама испытывает проблемы с обеспечением населения электроэнергией. Ситуация может улучшиться со сдачей в эксплуатацию новой высоковольтной линии электропередач «Армения – Иран». Ожидается, что эта линия будет запущена в середине 2014 года, после чего Армения будет импортировать из Ирана около 1 млрд. кубометров газа, экспортируя в Тегеран до 3,5 млрд. кВт электроэнергии.

Андрей Раевский, политический обозреватель

 

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17578
10 Июнь 2013, 00:17

Версия для печати


Последние новости по этой теме: