Население земли в июле достигнет 7,2 млрд человек


Население земли в июле достигнет 7,2 млрд человек

Численность населения Земли в июле 2013 года достигнет отметки в 7,2 млрд человек из-за роста рождаемости в неблагополучных и развивающихся странах, свидетельствует доклад Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA).

Эксперты всемирной организации ожидают, что к 2025 году число жителей планеты возрастет до 8,1 млрд человек, а к 2100 году - 10,9 млрд. Впрочем, последняя цифра скорее является усредненным показателем. Принимая во внимание возможные в будущем глобальные бедствия или наоборот, всплески развития, исследователи предполагают, что население Земли к концу столетия может как вырасти до 16,6 млрд, так и сократится до 6,8 млрд, передает ИТАР-ТАСС.

Из доклада следует, что наиболее стабильный прирост населения продолжает наблюдаться в развивающихся странах. По последним оценкам ЮНФПА, в них проживает около 5,9 млрд человек. К середине века этот показатель достигнет 8,2 млрд, прогнозируют специалисты.

Самый же заметный прирост числа жителей эксперты ООН ожидают увидеть в беднейших регионах планеты. По их расчетам, к 2050 году население самых неблагополучных стран вырастет вдвое - с 898 млн до 1,8. Такая динамика сохранится и до начала нового века, когда в них будет проживать около 2,9 млн человек.

Численность населения развитых стран к началу XXII века не претерпит значительных изменений, увеличившись с нынешних 1,25 млрд до 1,28 млрд, утверждается в докладе. При этом наибольший прирост населения в 2013-2100 годах будет наблюдаться в восьми государствах - Демократической Республике Конго, Нигере, Нигерии, Индии, Танзании, США, Уганде и Эфиопии.

Как прогнозирует UNFPA, численность населения России, сейчас оцениваемая в 143,5 млн человек, в обозримом будущем будет падать довольно сильными темпами. РФ, наряду с Белоруссией, Болгарией, Кубой, Румынией и Украиной будут в числе стран, число жителей которых к середине века сократится на 15%.

Нынешние лидеры по численности населения - Китай и Индия - уравняются к 2028 году, когда в обеих странах будут проживать около 1,45 млрд человек. После этого число граждан Поднебесной начнет падать, а Индии - продолжит расти.По расчетам ЮНФПА, в ближайшие десятилетия сохранится тенденция к «старению» населения Земли. Число жителей старше 60 лет к 2100 утроится и составит около 3 млрд.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17655
14 Июнь 2013, 11:27

Версия для печати


Последние новости по этой теме: