Губернатор Георгий Полтавченко вручил Гудси Османову почетную грамоту


Губернатор Георгий Полтавченко  вручил Гудси Османову  почетную грамоту

Сегодня губернатор Георгий Полтавченко встретился  в Смольном с заместителем Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Гудси Османовым, ранее работавшим Генеральным консулом Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге. 

На протяжении ряда лет Гудси Османов занимал ответственный пост дуайена консульского корпуса северной столицы. Георгий Полтавченко поблагодарил Гудси Османова за большой вклад в развитие дружеских и партнерских связей между Азербайджаном и Санкт-Петербургом, в развитие двусторонних торгово-экономических и культурных отношений. Губернатор пожелал ему успехов в работе на новом ответственном посту.

В ответном слове Гудси Османов сказал, что за годы его работы в Петербурге удалось добиться больших успехов во взаимодействии Санкт-Петербурга и Азербайджанской Республики по всем направлениям сотрудничества.

Георгий Полтавченко вручил Гудси Османову  почетную грамоту  за большой личный вклад в развитие взаимовыгодных отношений между Санкт-Петербургом и Азербайджанской Республикой. Губернатор выразил уверенность в том, что, работая в Москве, Гудси Османов будет по прежнему много внимания уделять и Санкт-Петербургу.    

Взаимный товарооборот между Санкт-Петербургом и Азербайджаном с каждым годом стабильно растет, расширяется номенклатура товаров. В 2012 году по сравнению с 2011 годом он увеличился на 45% и составил 216,9 млн. долл. США. 

Гудси Османов поблагодарил Губернатора за добрые слова и в ответном слове сказал

Вот уже 15 лет, как я представляю Азербайджан в Санкт-Петербурге. Из них 7 лет в качестве почетного консула и почти 8 лет в качестве генерального консула.

За это время нам многого удалось достигнуть:

- в 2004 г. было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Азербайджанской Республикой. В Баку был организован форум с участием бизнес элиты Санкт-Петербурга и Азербайджана.

После подписания Соглашения о сотрудничестве товарооборот между Петербургом и Азербайджаном увеличился втрое.

- Разработан проект постоянно действующей комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Правительствами Санкт-Петербурга и Азербайджана. Состав комиссии со стороны Азербайджана утвержден. Надеюсь, что в этом или следующем году состоится первое заседание комиссии в Баку.

- на Садовой улице  открылся Центр национальной кулинарии Ресторан «Баку»;

- на ул. Гороховой установлена  памятная доска в честь Гейдара Алиева, где он учился в 1949 году;

- на Пискаревском кладбище установлена мемориальная плита, посвященная азербайджанским воинам, павшим в Великой Отечественной войне;

- на Каменноостровском проспекте установлен памятник выдающемуся мыслителю Низами Гянджеви. В торжественной церемонии открытия принимали участие Владимир Путин и Гейдар Алиев;

- Затем под патронатом Фонда им. Гейдара Алиева было осуществлено благоустройство сквера, где расположен памятник. Сегодня скверик им. Низами – одно из любимых мест отдыха жителей Петроградского района Санкт-Петербурга.

- Представительство Фонда им. Гейдара Алиева в России взяло шефство над школой №163 на ул. Кирочной.

-  В посольстве России в Азербайджане открыт Петербургский зал.

В рамках культурного и гуманитарного сотрудничество также нельзя не упомянуть многочисленные гастроли петербургских театров в Азербайджане.

В январе прошлого года  в Азербайджане был организован  концерт по случаю юбилея народной артистки СССР  Эдиты Пьехи.

- успешно сотрудничают университеты Петербурга и Азербайджана, подписаны протоколы о намерениях с университетом Экономики и Финансов,  скоро планируется визит представителей Академии госслужбы в Азербайджан, активно сотрудничают медицинские вузы.

Очень много студентов из Азербайджана обучается в университетах МВД и МЧС, в военных училищах.

Сегодня в Петербурге проживает около 100 тысяч азербайджанцев. За 15 лет большое внимание было уделено формированию азербайджанской диаспоры в Северной столице и ее успешной интеграции в российское общество, особенно молодого поколения.

Активная работа проводилась  и продолжает проводиться для развития сотрудничества в экономической сфере. В Азербайджане сегодня успешно работают петербургские предприятия.

Одним из основных азербайджанских инвесторов в Санкт-Петербурге является Филиал «Международного Банка Азербайджана – МОСКВА» в Санкт-Петербурге, который в июне отмечает свое десятилетие.

В заключение  еще раз хочу подчеркнуть огромную роль, которая Северная столица сыграла в моей жизни.  Для меня Петербург навсегда останется  родным городом, где  я прожил 26 лет. Здесь прошла моя юность и становление. Где бы я ни был, на любом посту я буду представлять Петербург и петербуржцев, стану Почетным Послом города на Неве.

Я считаю, что в жизни мне очень повезло. Видно, так было предопределено свыше, что у меня есть 2 отчих дома – Азербайджан и Санкт-Петербург.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17699
17 Июнь 2013, 21:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: