В Армении недовольным тем, что Россия продает Азербайджану новое оружие


В Армении недовольным тем, что Россия продает Азербайджану новое оружие

Как сообщает армянский портал "Первый инфопмационный" соссылкой на российское издание warfiles.ru, "Азербайджан закупил у нашего «стратегического союзника», России, очередную партию наступательного вооружения – огнеметные системы ТОС-1А на базе Т-90".

Приобретенные Азербайджаном Т-90С имеют современные тепловизоры, управляемое ракетное оружие и комплексы оптико-электронного подавления высокоточных средств поражения, а также кондиционеры. Как отмечает издание, это существенно улучшит условия обитания экипажей в жарких климатических условиях. При этом Т-90А для российской армии кондиционерами пока не оборудуются.

Изданием приводятся тактико-технические характеристики поставленного вооружения:

Отмечается, что находящиеся на вооружении российской армии соответствующие установки имеют в качестве базы танки Т-72. Как сообщается на сайте производителя данной техники, боевая машина системы ТОС-1А предназначена для поражения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в сооружениях, а также вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств.

Технические характеристики: Масса, т. - 44,3 Экипаж, чел. - 3 Максимальная скорость км/ч - 60 Запас хода, км. - 500

Вооружение: Пусковая установка многоствольная Количество направляющих труб, шт. - 24 Дальность стрельбы, м.: - минимальная - 400 - максимальная - 6000 Время полного залпа, сек. - 6 Тип боеприпаса – НУРС (неуправляемый ракетный снаряд).

Как с сожалением подчеркивает армянский портал, "не впервые Россия, позиционирующая как «стратегический союзник» Армении, продает вооружение Азербайджану – потенциальному противнику Армении, угрожающему нам войной. Как всегда, официальный Ереван пока молчит и никак не комментирует вопиющий факт".

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17709
18 Июнь 2013, 11:20

Версия для печати


Последние новости по этой теме: