Путин пообещал рассказать про "зеленого змия"


Путин пообещал рассказать про "зеленого змия"

Президент России Владимир Путин обещал объяснить разницу между "зеленым змием" и "зеленой книгой". Таким образом он решил разрядить обстановку, после того, представители бизнеса прождали начало встречи с ним более двух часов.

"Вот, вы передали мне так называемую "зеленую книгу". А вы не объясняли иностранным коллегам, что такое у нас в России "зеленый змий" в России? Ну, ладно, я потом объясню, вечером на приеме", - цитируют "Вести" Путина.

В самом начале встречи президента России с руководством Делового саммита "большой двадцатки" G20 в рамках Петербургского экономического форума, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин представил Путину так называемую "зеленую книгу" - перечень рекомендаций по развитию экономики, подготовленный представителями деловых кругов для лидеров G20. Название и соответствующий цвет издания вызвали улыбку у президента.

Между тем, он отметил, что на обложке "зеленой книги" изображены разведенные мосты Петербурга. "Это символ Санкт-Петербурга. Но нам с вами нужно думать о том, как эти мосты свести, имея в виду те проблемы, которые стоят перед мировой экономикой и перед странами "двадцатки". Самое главное - снять барьеры и для инвестиций, и для торговли", - приводит РИА "Новости" слова главы государства.

В ходе встречи обсудили также вопрос безработицы в ряде стран мира. "Озабоченность мировых лидеров процессами, которые сейчас происходят в мире, очевидна, потому что глобальный рост замедляется, в любом случае он является нестабильным, мало позитивных сигналов и напротив много самого различного рода рисков. Прошлый год стал самым сложным для мировой экономики после кризиса 2008-2009 годов", - отметил Путин.

Он напомнил, что рост мирового ВВП в 2012 г. составил 3,2%, а общий долг стран с развитой экономикой по итогам прошлого года составляет 109,3% ВВП, а в странах "семерки" — 125% ВВП. "По прогнозам Международного валютного фонда, в текущем году рост продолжится и составит примерно 3,3%", - заявил глава государства.

По его словам, сейчас безработными являются около 200 миллионов человек. "В отдельных странах Европы безработица превышает 25%, очень тяжелая ситуация в Южной Африке. Ну а среди молодежи - особая тема", - отметил глава государства.

Среди стран, которые особо страдают от данной проблемы, Путин назвал Грецию и Испанию, в которых без работы - около 60% молодого населения. Вызывают опасения также Португалия и Италия, где около 40% безработных. "Слушайте, это уже трагедия. Это очень опасная ситуация - и не только для экономики, но и для социальной сферы, для политической сферы", - подчеркнул президент.

Говоря о российской экономике, Путин отметил, что она абсолютно здорова и показывает неплохие перспективы роста. По его словам, уровень безработицы находится на исторически рекордном минимуме - 5,5%. "К 2020 году надо создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Это очень амбициозная и трудная задача", - отметил глава государства. При этом он подчеркнул, что страна может ее решить.Однако он признал, что нет никакой уверенности в том, что развитие экономики будет идти по восходящей. "Если весь мир будет сжиматься, то наша экономика неизбежно будет сталкиваться с такими же последствиями", - пояснил президент.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17747
21 Июнь 2013, 02:06

Версия для печати


Последние новости по этой теме: