Может ли Мехрибан Алиева занять пост президента Азербайджана?


Может ли Мехрибан Алиева занять пост президента Азербайджана?

 В Азербайджане возможная операция «преемник»

В политических кругах Азербайджана обсуждают важную новость недели: партия «Мир демократического Азербайджана» выдвинула кандидатом в президенты Мехрибан Алиеву, супругу президента Азербайджана Ильхама Алиева. О реакции самой Первой леди на такое выдвижении пока ничего не известно. Руководство правящей партии «Новый Азербайджан» также хранит молчание по поводу выдвижения кандидатуры Мехрибан Алиевой,

Примечательно, что ее кандидатура была выдвинута спустя две недели после того, как правящая партия «Новый Азербайджан» единогласно выдвинула кандидатом в президенты действующего главу государства Ильхама Алиева. Интересная деталь: на том же съезде партия «Новый Азербайджан» приняла решение – избрать Мехрибан Алиеву заместителем председателя правящей партии.

А если учесть, что председателем правящей партии является Ильхам Алиев, то назначение на пост его заместителя по партии его супруги означает одно: Первая леди является соратником главы государства. Ее активное участие в политической жизни Азербайджана позволяет утверждать: если в последний момент произойдет рокировка и Ильхам Алиев выйдет из президентской гонки, то Мехрибан Алиева вполне может одержать победу на выборах главы государства, которые состоятся осенью 2013 года.

Но вернемся к съезду партии «Мир демократического Азербайджана». «Мехрибан Алиева - наш лидер, и это наше право выдвигать своего лидера в президенты», - заявила первый заместитель партии Севда Хуршудова. Видеоролик с конференции партии, на которой была выдвинута кандидатура Мехрибан Алиевой, размещен на сайте www.veteninfo.az

Официально о выдвижении Мехрибан Алиевой члены партии «Мир демократического Азербайджана» планируют объявить на очередном съезде, дата которого будет объявлена на следующей неделе.

Эксперты обращают внимание на одну деталь: Мамед Ализад, возглавляющий партию «Мир демократического Азербайджана», известен как политик, близкий к нынешней власти. И он не стал бы выдвигать кандидатуру Мехрибан Алиевой на пост президента, не получив заранее «добро» от Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет Первая леди страны.

О том, что Мехрибан Алиева может в этом году заменить Ильхама Алиева на посту президента, свидетельствует такой факт: в последние месяцы пиар-кампания в пользу Мехрибан Алиевой усилилась. К примеру, на днях Первая леди Азербайджана была удостоена почетной награды «Ульвийат» от имени участников IV Съезда женщин Азербайджана. IV съезд женщин Азербайджанской Республики, организатором которого является Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей, в пятницу состоялся в Баку. Съезд проходил под девизом «Единство во имя развития».

По словам председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, «госпожа Алиева удостоена награды в связи с многочисленными пожеланиями и предложениями, поступившими от женской общественности страны». «Мехрибан Алиева с большой преданностью и неиссякаемой любовью работает для будущего страны», - заявила Хиджран Гусейнова.

Любопытное наблюдение: из всех постсоветских республик лишь Киргизия может похвалиться тем, что этой страной управляла женщина. Однако Роза Отунбаева занимала пост президента Киргизии переходного периода с мая 2010 по декабрь 2011 года. То есть всего полтора года, и она за столь короткий срок не смогла проявить свои качества на посту главы государства. Так что в случае избрания Мехрибан Алиевой президентом Азербайджана это будет первый реальный случай, когда одну из стран СНГ возглавит политик-женщина.

Напомню, что Ильхам Алиев был избран президентом в 2003 году, а в 2008 году переизбран на второй срок. Теперь Ильхаму Алиеву предстоит баллотироваться на третий пятилетний срок. И это обстоятельство может дать Западу повод упрекнуть нынешнего лидера в нежелании уступать власть преемнику. Кроме того,  Запад обвиняет официальный Баку в нарушении прав оппозиции.

Так что избрание на столь высокий пост Мехрибан Алиевой улучшило бы имидж Азербайджана на международной арене.  И поэтому не исключено, что в Азербайджане в преддверии осенних президентских выборов будет проведена операция «преемник».

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17774
24 Июнь 2013, 01:21

Версия для печати


Последние новости по этой теме: