Загадка Сноудена: куда исчез из «Шереметьево» бывший агент ЦРУ?


Загадка Сноудена: куда исчез из «Шереметьево» бывший агент ЦРУ?

Депутаты Госдумы в интервью ИА «Медиафакс» выступили против экстрадиции Сноудена Вашингтону

Эдвард Сноуден как Джеймс Бонд нашего времени

 

29-летний компьютерный программист из США Эдвард Сноуден, который находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», вот уже вторую неделю держит в напряжении все мировые СМИ.

После его прибытия в Москву 23 июня многие ожидали, что он отсюда улетит в Эквадор, Кубу или Венесуэлу. Однако они были разочарованы: бывший агент ЦРУ все еще остается в московском аэропорту.

 

Еще до прибытия в Москву, находясь в Гонконге, Сноуден дал видеоинтервью газете Guardian, в котором заявил о мотивах своего решения рассекретить файлы спецслужб: «Агентство Национальной Безопасности США построило инфраструктуру, которая позволяет перехватывать практически любую информацию. Имея эти возможности, оно автоматически и бесцельно просматривает большую часть переписки между людьми. Я могу получить ваши электронные письма, пароли, данные о телефонных звонках, кредитных картах. Я не хочу жить в обществе, которое занимается подобными вещами».

Власти США предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

Западные СМИ назвали Сноудена «призраком Шереметьева», так как за минувшую неделю никто не смог увидеть Сноудена, у которого нет ни визы, ни даже паспорта гражданина США. Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что его страна «пока не готова предоставить господину Сноудену политическое убежище. Так что в настоящее время решение о месте пребывания этого человека находится в руках российских властей».

Однако Россия не собирается – во всяком случае пока – предоставлять ему политического убежища. В воскресенье, 30 июня, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «Судьба экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не является темой повестки дня Кремля». Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что «российские специальные службы с господином Сноуденом не работали». По его словам, Сноуден хотя формально и находится на территории России, но с юридической точки зрения границу РФ не пересекал.

Американцы стремятся поймать  Сноудена

США требуют от Москвы «немедленно экстрадировать Сноудена» Однако Владимир Путин твердо заявил: американец не может быть выдан США из-за отсутствия договора об экстрадиции. «Но чем скорее Сноуден определится с конечной точкой своего маршрута, тем лучше и для России, и для него самого», - добавил глава государства.

Сам Сноуден опасается мести американских спецслужб. Он опасается, что рано или поздно его могут настигнуть американские спецслужбы. «Да, меня может захватить ЦРУ, - заявил Сноуден в интервью Guardian еще до прибытия в Москву. - За мной могут охотиться они сами или их партнеры». Впрочем отец бывшего агента ЦРУ – Лонни Сноуден верит, что его сын

может вернуться в США. Главное условие: власти США дать гарантии того, что Эдвард не будет арестован до вердикта суда. Это требование отец Сноудена уже отправил генеральному прокурору США Эрику Холдеру.

Жириновский предлагает обменять Сноудена на Бута и Ярошенко

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил обменять бывшего агента ЦРУ Сноудена на российских граждан, приговоренных американскими судами к тюремному заключению. «В американских тюрьмах, несмотря на наши многочисленные официальные протесты, до сих пор содержатся граждане России Виктор Бут и Константин Ярошенко, - заявил Владимир Вольфович.  -  Мы убеждены в том, что обвинения против них были полностью сфабрикованы, и приговоры россиянам носят исключительно политический характер. Вот почему мы предлагаем равноценный обмен. Эдварда Сноудена нужно не высылать в США, поддавшись на требования американской стороны, а обменять на Бута и Ярошенко».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» требование США об экстрадиции Сноудена комментируют депутаты Госдумы.

 Илья Костунов, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, фракция «Единая Россия»:

- Я считаю, что беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден мог бы снабдить российские спецслужбы очень полезной информацией, которая помогла бы укрепить безопасность России, причем не только в киберпространстве. Очень важным считаю заявление Сноудена о том, что американцы прослушивают разговоры и просматривают переписку иностранных граждан, в том числе и россиян. Поэтому нужно выяснить, имеется ли у Сноудена информация, позволяющая узнать детали и возможности США по кибершпионажу и кибероружию. Просьбу США об экстрадиции Сноудена нужно отвергнуть как неправомерную.

Анатолий Локоть, член комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, фракция КПРФ:

-  Из разоблачений Сноудена стало ясно, что он обладает большим объемом информации. Самое поразительное состоит в том, что, по показаниям Сноудена, американцы прослушивали или пытались прослушивать даже высших должностных лиц и дипломатических работников России. Поэтому спецслужбы России должны принять меры против шпионажа со стороны США. Кроме того, нужно защитить Сноудена как источник важной для нее информации. На мой взгляд, ему нужно предоставить убежище на территории России. Нужно брать пример с США, которые похитили гражданина России Бута и судили его в США по своим законам.

Что же касается идеи Владимира Жириновского об обмене Сноудена на Бута и Ярошенко, то я против. Я категорически против выдачи Сноудена властям США, так как он там будет приговорен либо к длительному тюремному заключению, либо к смертной казни. После этого ни один перебежчик из ЦРУ или ФБР не захочет сотрудничать с нашими спецслужбами.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17880
01 Июль 2013, 11:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: