Рустам Ибрагимбеков бросает вызов Ильхаму Алиеву


Рустам Ибрагимбеков бросает вызов Ильхаму Алиеву

Однако сценарист «Белого солнца пустыни» вряд ли сможет победить на выборах президента

Сенсация или имитация единства?

В Азербайджане случилась сенсация: сценарист легендарного советского фильма «Белое солнце пустыни» 74-летний Рустам Ибрагимбеков стал единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах, которые намечены на октябрь этого года.

Сенсация заключается в том, за минувшие четверть века, прошедшие после начала в СССР перестройки, это первый случай, когда разношерстая и истеричная оппозиция смогла перешагнуть через амбиции своих лидеров и сделать ставку на популярного в народе драматурга.  В июле 1988 года в Баку прошел Учредительный съезд Народного фронта, на котором лидером этой структуры чуть было не был избран другой известный писатель, не уступающий по популярности Рустаму Ибрагимбекову. Это был Юсиф Самедоглу, но в самый последний момент он взял самоотвод, и лидером Народного фронта был избран Абульфаз Эльчибей.

Итак, Рустам Ибрагимбеков был единогласно избран единым кандидатом от оппозиционного Национально совета демократических сил (НСДС). Эта структура была создана 28 мая 2013 года: ведущие оппозиционные политики – более 100 известных политических деятелей – создали Национальный совет, председателем которого был избран Рустам Ибрагимбеков.

Ибрагимбеков не будет единственным кандидатом от оппозиции

Однако эйфория оппозиционных экспертов по поводу единого кандидата от оппозиции может оказаться преждевременной. Дело в том, что некоторые партии, не вошедшие в Национальный Совет, продолжают выдвигать своих кандидатов на пост президента. Движение "Азербайджан 2013" выдвинуло на пост главы государства своего лидера, руководителя центра исследований "Восток-Запад" Арастуна Оруджлу.

Не отменил своего решения о выдвижении на пост главы государства и лидер «Мусават» Иса Гамбар. Хотя он поддержал в качестве единого кандидата от «Национального совета» Рустама Ибрагимбекова, тем не менее, уточнил: он выйдет из предвыборной гонки только после того, как ЦИК Азербайджана зарегистрирует кандидатуру Ибрагимбекова.

Между тем, есть большие сомнения в том, что ЦИК зарегистрирует кандидатуру известного драматурга и сценариста. Во-первых, Рустам Ибрагимбеков имеет двойное российско-азербайджанское гражданство, во-вторых, он не проживал в Азербайджане последние 10 лет, как того требует закон. К тому же еще весной драматург уехал из Баку и до сих пор не возвращается, опасаясь ареста ввиду претензий к нему со стороны правоохранительных органов.

Так, председатель оппозиционной Партии граждан и развития Али Алиев уверен, что «Рустам Ибрагимбеков не вернется в Азербайджан, так как он опасается ареста, ибо своими поступками он фактически объявил себя персоной нон грата в Азербайджане».

Почему Рустам Ибрагимбеков не сможет сать «азербайджанским Вацлавом Гавелом»?

Некоторые эксперты называют Рустама Ибрагимбекова «азербайджанским Вацлавом Гавелом». И даже предрекают азербайджанскому драматургу повторение успеха чешского писателя и диссидента. Напомню, что в годы существования коммунистической Чехословакии Вацлав Гавел вел отчаянную борьбу против тоталитарной системы. С выступления пражских студентов осенью 1989 года в Чехословакии началась «Бархатная революция». Гавел был одним из инициаторов создания «Гражданского форума», ставшего главной оппозиционной силой в Чехии. Популярность Гавела как политика быстро росла.

 В итоге в 1989 году он стал последним президентом Чехословакии, а в 1993 году, после распада Чехословакии на два государства – Чехию и Словакию – Гавел был избран первым президентом независимой Чехии. Спустя пять лет Гавел был переизбран на второй президентский срок. Гавел умер 19 декабря 2011 года.

Однако трезво мыслящие аналитики считают, что Рустам Ибрагимбеков вряд ли повторит успех чешского диссидента Гавела. В Азербайджане совсем другой менталитет, и фразы Ибрагимбекова типа «Никто не заставит силой армян Карабаха жить в составе Азербайджана» и «армян нужно убедить остаться в составе Азербайджана» - всё это может создать среди широкого круга азербайджанских избирателей впечатление о том, что избрание Ибрагимбекова на пост президента может привести к потере де-юре Нагорного Карабаха.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» выдвижение Рустама Ибрагимбекова на пост президента Азербайджана комментируют известные политики и эксперты страны.

Сиявуш Новрузов, заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Новый Азербайджан»:

-  Я не воспринимаю выдвижение Рустама Ибрагимбекова как важное событие. Кто его выдвинул? Национальный совет – это искусственно созданная структура, в которой собрались три-четыре человека от каждой организации и партии. И они якобы стараются защищать интересы азербайджанского народа. На самом деле они думают не о народе, а о своих амбициях. Эти люди не пользуются уважением в своих партиях, они не доверяют друг другу и лишь создают видимость единства. За год они сменили несколько названий. Сначала это была «Общественная палата», сейчас «Национальный совет». Что дальше? Красивое сочетание слов, которые в реальности являются пустым звуком. Что же касается Рустама Ибрагимбекова, то он – всего лишь режиссер или сценарист. Он никогда не был государственным деятелем, не занимался управлением. У него нет никакого опыта управления, так что его политические амбиции лишены оснований.

Сардар Джалалоглу, председатель Демократической партии Азербайджана:

-  На мой взгляд, у Рустама Ибрагимбекова имеются проблемы в общении с народом, так что у него могут быть проблемы в ходе встречи с избирателями. Меня настораживает то, что в последнее время господин Ибрагимбеков использует диктаторскую риторику, прикрываясь при этом демократическими лозунгами. Меня удивляет его отказ вернуться в Азербайджан. Недавно он заявил, что вернется в Азербайджан перед выборами. Но мне непонятно: а кто за него тогда будет вести предвыборную кампанию? Как народу голосовать за него, если он не будет участвовать в теледебатах и не будет встречаться с избирателями?

Зардушт Ализаде, политолог:

- Я высоко оцениваю шансы Рустама Ибрагимбекова на победу на выборах, если итоги голосования не будут грубо сфальсифицированы. Так что власти и ЦИК будут искать различные предлоги, что отказать ему в регистрации в качестве кандидата в на пост президента. Власти также попытаются его запугать его угрозой ареста, чтобы не допустить его возвращения на родину. А что же касается утверждений о том, что Рустам Ибрагимбеков плохо говорит по-азербайджански, то Абульфаз Эльчибей ненамного лучше Ибрагимбекова говорил по-азербайджански. Это фактор не будет играть решающую роль в ходе предвыборной кампании.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17929
04 Июль 2013, 22:39

Версия для печати


Последние новости по этой теме: