Выборы президента Азербайджана: ЦИК вряд ли зарегистрирует кандидатуру Рустама Ибрагимбекова


Выборы президента Азербайджана: ЦИК вряд ли зарегистрирует кандидатуру Рустама Ибрагимбекова

Известный сценарист не прожил в Азербайджане десять лет

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РУСТАМА ИБРАГИМБЕКОВА

Интрига вокруг предвыборной президентской кампании в Азербайджане продолжает раскручиваться. Единый кандидат от оппозиции – известный режиссер и сценарист Рустам Ибрагимбеков заявляет, что вернется в Баку в августе. Впрочем, судя по его нервозности, у создателя «Белого солнца пустыни» нет уверенности в том, что ЦИК вообще зарегистрирует его кандидатуру.

Проблема в том, что Национальный совет выдвинул из своих рядов на пост президента страны гражданина Российской Федерации. Да, господин Ибрагимбеков часто заявляет, что он – «гражданин планеты Земля», но в данном случае пора от пафоса и сентиментальности перейти в плоскость юридическую.

А тут не все так просто. Законодательство Азербайджана запрещает кандидату с двойным гражданством баллотироваться на пост главы государства. И хотя Рустам Ибрагимбеков на днях спешно написал заявление о выходе из гражданства России, тем не менее власти России вправе рассматривать  его просьбу в течение шести месяцев.  А это слишком поздно. Дело в том, что сценарист и режиссер должен очень скоро представить в ЦИК Азербайджана свои документы, и, можно предположить, что чиновники этого ведомства не будут, пока российское гражданство Ибрагимбекова будет аннулировано де-юре.

Но даже если для Ибрагимбекова будет сделано исключение и власти РФ лишат его гражданства сразу, то даже в этом случае участие сценариста в президентских выборах будет под вопросом. Дело в том, что решение Конституционного суда Азербайджана от 1 августа 2003 недвусмысленно поясняет: кандидатом в президенты Азербайджана может стать лишь лицо, постоянно проживающие в стране в течение 10 лет. Естественно, господин Ибрагимбеков в течение минувшего десятилетия жил постоянно не в Азербайджане, а в России, а в Баку приезжал лишь время от времени.

НАЦСОВЕТ ЖАЛУЕТСЯ НА ПРЕЗИДЕНТА В ПРОКУРАТУРУ

Между тем оппозиционный Национальный Совет предпринял шаги по дискредитации Ильхама Алиева в канун выборов. Эта оппозиционная структура обратилась в Милли Меджлис, Конституционный суд, ЦИК, Верховный суд и Генпрокуратуру с письмом, в котором требует начать расследование деятельности главы государства Ильхама Алиева. В обращении отмечается, что имя президента страны долгое время фигурирует в западных СМИ в связи с коррупционными скандалами.

Особое внимание привлекает публикация газеты «Вашингтон пост» от 11 марта 2011 года о приобретении И.Алиевым виллы в Дубае за 75 миллионов долларов, учитывая, что его годовая зарплата всего лишь 228 тыс. долларов. Также в обращении напоминается о репортаже телеканала CNBC относительно коррупции во властных структурах Азербайджана.

Примечательно, что копии обращения также были отосланы в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Евросоюз, СНГ, а также руководителям США, России, Турции и других стран.

ЭПИЛОГ

Судя по всему, в стане оппозиции начали преобладать «горячие головы», которые живут по принципу: «чем хуже, тем лучше». Пойдя на поводу у этих сил, Национальный совет фактически пошел на разрыв диалога с действующей властью. Ибо как можно, с одной стороны, требовать от Прокуратуры наказать действующего президента страны, а с другой стороны – вести с ним диалог о политической ситуации в стране.

Нетрудно предположить, что нынешний истеричный выпад объединенной оппозиции является криком отчаяния. Оппозиция прекрасно понимает, что шансов на победу у Ибрагимбекова нет. Многочисленные опросы показывают, что большинство избирателей поддерживают политику Ильхама Алиева, так что в ближайшие пять лет у власти в стране будет находиться именно он. А на выборах 2018 года оппозиции придется искать другого единого кандидата, так как Рустаму Ибрагимбекову исполнится 78 лет, и в этом почтенном возрасте в демократических странах политики уходят на покой.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18003
10 Июль 2013, 22:18

Версия для печати


Последние новости по этой теме: