Откажется ли Азербайджан от импорта мяса и масла?


Откажется ли Азербайджан от импорта мяса и масла?

Ситуацию на потребительском рынке комментирует для ИА «Медиафакс» эксперт Эюб Гусейнов.

Глава государства поставил перед аграриями задачу

«Я надеюсь, что в течение ближайших 2-3 лет Азербайджан обеспечит себя основными продовольственными товарами», - с таким заявлением выступил на минувшей неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Выступая на церемонии открытия новой линии цементного завода в городе Газах, глава государства подчеркнул, что полный отказ от импорта продуктов питания станет возможным только при условии солидных инвестиций в агросектор страны.

Между тем, по данным статистики, в первом квартале текущего года Азербайджан импортировал продовольственной продукции на сумму в 235,4 млн. долларов, что на 9% ниже объема импорта за аналогичный период 2012 года. За тот же период импорт мяса сократился на 5%, а импорт сливочного мяса сократился на 59%. Впрочем резко ухудшилась в Азербайджане ситуация с пшеницей. Импорт пшеничной муки вырос аж в 15 раз (!).

В аграрном секторе нужны ноу-хау и инвестиции

Эксперты отмечают, что для повышения объема мясомолочной продукции Азербайджану необходимо более активно внедрять новейшие достижения в сфере аграрного сектора, и в данном направлении, безусловно, надо использовать опыт развитых стран.

Специалисты подсчитали: для достижения целей, поставленных в рамках Государственной продовольственной программы, необходимо в каждом из 40 районов страны создать по три хозяйства на 1000 голов каждое для откорма скота. Это означает откорм всего 120 тысяч голов скота.

Объем инвестиций для реализации этой программы оценивается в 620 млн. манатов (около 750 млн. долларов). Если поставленные цели будут достигнуты, то до 2020 года объем производства мяса в Азербайджане будет доведен до 360-380 тысяч тонн, что позволит Азербайджану отказаться от импорта мяса.

Пока же Азербайджан вынужден восполнять дефицит мясной продукции в стране за счет импорта ее из Индии. По словам начальника государственной ветеринарной службы Сиалы Рустамовой, в 2012 году из этой страны в Азербайджан было завезено около 9 тыс. тонн говядины.

Как спасти виноградарство и хлопководство?

Если мясомолочной отрасли ситуация вызывает оптимизм, то в ряде других сфер налицо тревожные тенденции. Как заявил заместитель председателя общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Ровшан Агаев, такие сельскохозяйственные отрасли, как чаеводство, виноградарство и хлопководство сталкиваются с серьезными проблемами. По данным экспертов, за минувшее десятилетие площади посева винограда и хлопка сократились примерно в 15 раз.

Почему в Баку продукты дороже, чем в Нью-Йорке?

Другая тревожная тенденция – рост цен на продукты питания. По данным статистики, цены на продовольственные товары в Азербайджане в среднем за квартал повышаются на 8%. Продукты питания в Баку стоят как минимум на 20 процентов дороже, чем в Москве. И это при том, что Москва – одна из самых дорогих по стоимости продуктов столиц Европы. Продукты в Москве примерно на 10 процентов дороже, чем в Нью-Йорке. Таким образом, житель Баку, который зарабатывает в восемь раз меньше, чем житель США, при этом еще покупает продукты, которые на 30 процентов дороже, чем в Нью-Йорке.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию на потребительском рынке страны комментирует глава Союза  свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

- К сожалению, цены на рынке продуктов в Азербайджане продолжают расти, и это объясняется тем, что правила игры диктуют местные монополисты. Почти все сферы потребительского рынка Азербайджана поделены на монополии. Это препятствует конкуренции между разными производителями продукции и теми, кто реализует готовую продукцию. Недавно был принят закон «О монополиях», но на деле он не работает. В итоге цены на продукты за квартал повышаются в среднем на 7- 8%.  А если принять во внимание, что Азербайджан импортирует продовольственные товары из Европы и закупает их в евро, то этот фактор, несомненно, приводит к удорожанию цен на продукты на внутреннем рынке республики.

 

Октай Шарифов, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18004
10 Июль 2013, 22:23

Версия для печати


Последние новости по этой теме: