Создатель Google Glass разрабатывает компьютер для собак


Создатель Google Glass разрабатывает компьютер для собак

В Технологическом институте Джорджии (США) профессор и технический руководитель проекта Google Glass Тэд Стернер (Thad Starner), доцент Мелоди Джексон (Melody Jackson) и исследователь Клинт Зиглер (Clint Zeagler) работают над системой FIDO (facilitating interactions for dogs with occupations; упрощение взаимодействия со служебными собаками). Устройство в виде жилета со встроенным компьютером позволит собакам отправлять понятные для людей сообщения. Область применения девайса разнообразна — от помощи инвалидам до обнаружения бомб и поисково-спасательных операций.

На начальной стадии проекта исследователи одевали на собаку жилет с микропроцессором Arduino и испытывали 4 разных датчика, которые собака могла активировать кусая, дергая или просто помещая в рот. 3 служебные собаки, участвовавшие в эксперименте, быстро научились активировать датчики при необходимости.

Мелоди Джексон в течение 18 лет занималась подготовкой служебных собак. По ее словам, «FIDO разрабатывается для облегчения коммуникации животных с их хозяевами путем активации датчика на жилете или с помощью воротника, передающего голосовую команду. Владелец собаки сможет услышать ее через наушники или увидеть на дисплее, надеваемом на голову».

Кроме эффективной помощи людям с ограниченными способностями, FIDO позволит собакам, натренированным на поиск взрывчатки, удаленно связаться с людьми для определения типа обнаруженной бомбы. Служебные собаки также смогут дистанционно сообщить команде спасателей об обнаружении человека при поисковых операциях. В конечном счете, устройство позволит животному просто попросить еды или заявить о необходимости прогуляться, передает cnews.ru.Отметим, что носимые на теле устройства становятся все популярнее. По данным Juniper Research в 2013 г. будет продано около 15 млн надеваемых «умных устройств» на сумму $800 млн (включая очки, различные мониторы для фитнеса и физиологических показателей), а к 2017 г. количество таких девайсов достигнет 70 млн.ов, оксида алюминия.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18043
13 Июль 2013, 20:17

Версия для печати


Последние новости по этой теме: