Турецкий премьер решил защитить М.Мурси


Турецкий премьер решил защитить М.Мурси

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил западные и арабские страны в применении двойных стандартов по отношению к ситуации в Египте, передает Reuters.

По мнению турецкого премьера, свержение избранного египетского президента Мохаммеда Мурси подлежит безусловному осуждению, однако международное сообщество отказывается это сделать. Р.Эрдоган, как и М.Мурси, является политиком умеренно исламистского толка.

"Государства, озабоченные соблюдением норм демократии, не должны применять двойные стандарты в отношении к подобным событиям. Следует называть вещи своими именами", - заявил Р.Эрдоган в ходе званого ужина по случаю окончания дневного поста в Рамадан, на который были приглашены послы западных и арабских государств. Премьер-министр поинтересовался, почему мир молчал, когда 8 июля войска открыли огонь по сторонникам свергнутого президента, и почему молчит о 99 погибших с момента смещения бывшего лидера Египта.

Р.Эрдоган пользуется обширным авторитетом в странах арабского мира. В 2011г. демонстранты на площади Тахрир в Каире чествовали его, как героя, когда он одним из первых мировых лидеров заявил, что время Хосни Мубарака, долгое время стоявшего у власти в Египте, истекло. Однако Турция оказалась и одним из самых яростных критиков низложения М.Мурси. Новое египетское правительство, приведенное к присяге временным президентом страны Адли Мансуром, уже предупредило Анкару о том, что не следует вмешиваться во внутренние дела страны. Посол Египта на ужине не присутствовал.Добавим, что ситуация в Египте по-прежнему далека от стабильности. Минувшим вечером в городе Мансур произошли очередные столкновения между сторонниками и противниками М.Мурси. В результате не обошлось без жертв – погибли женщина и 13-летний мальчик.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18113
20 Июль 2013, 11:16

Версия для печати


Последние новости по этой теме: