Почему Обама отказался от встречи с Путиным: комментарий эксперта


Почему Обама отказался от встречи с Путиным: комментарий эксперта

Российский политолог Сергей Михеев в интервью ИА «Медиафакс» не склонен драматизировать ситуацию

Несмотря на период отпусков, в политических кругах России и США продолжают бурно обсуждать причины, побудившие главу Белого Дома пойти на такой демарш, как отказ приехать в Москву для встречи на высшем уровне с президентом России. Конечно, в первую очередь, самолюбие Барака Обамы было уязвлено решением Владимира Путина предоставить временное убежище Эдварду Сноудену. Однако, были и другие мотивы. Эксперты называют в числе причин провал переговоров Москвы и США по ПРО США, и отказ Кремля одобрить инициативу Вашингтона по сокращению ядерных наступательных потенциалов. Можно также добавить разногласия по Сирии и Ирану, а также принятие в России закона о запрете так называемой «гей-пропаганды» среди несовершеннолетних, одобрение Конгрессом США «Списка Магнитского» и введенный Госдумой запрет на усыновление российских детей американцами.

В субботу, 10 августа, президент Обама на пресс-конференции в Вашингтоне был предельно откровенен. «Соединенные Штаты должны приостановить перезагрузку и взять паузу, чтобы посмотреть, в каком направлении будет двигаться Россия», - подчеркнул он. Глава Белого Дома также добавил, что с возвращением в Кремль Владимира Путина в 2012 году Москва сделала ставку на усиление антиамериканской риторики России, что создает угрозу возрождения стереотипов «холодной войны». При этом Обама дипломатично уклонился от ответа на вопрос, какие меры примет Вашингтон в ответ на предоставление убежища Сноудену. Эксперты полагают, что под «паузой» Обама имел в виду отказ от личных встреч с Путиным. Судя по всему, Вашингтон сделает ставку на двусторонние контакты и переговоры на уровнях глав МИД и Минобороны.

Политологи отмечают, что личные отношения Путина и Обамы не заладились с самого начала. В марте 2012 года Обама сделал жест в сторону Путина и перенес саммит «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде на два месяца (с 18-го марта на 18 мая 2012 г.). Тем самым глава Белого Дома надеялся, что Путин сразу после инаугурации приедет на саммит. Однако, к изумлению Вашингтона, Путин отказался от участия в этом саммите и направил туда своего премьера Дмитрия Медведева. Более того, Путин также отказался от участия в саммите НАТО, куда получил специальное приглашение. Эксперты предположили, что оба саммита Путин проигнорировал из-за отказа США принять во внимание позицию Москвы по ПРО США. Обама решил ответить Путину «той же монетой»: он демонстративно отказался от участия в саммите АТЭС во Владивостоке, на проведение которого Россия потратила 6 миллиардов долларов. В 2013 году Пути и Обама встречались на полях июньского саммита «большой восьмерки» в Северной Ирландии.

Между тем, как отмечают источники на Смоленской площади, из-за отказа Обамы встречаться с Путиным 3 сентября в Москве не будет подписан ряд важных документов. В том числе - «Заявление о развитии двустороннего сотрудничества». Речь идет о восьмистраничном документе, который охватывает ключевые сферы сотрудничества двух стран, включая вопросы безопасности. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что подготовленные к саммиту документы будут подписаны «в следующий раз, когда встретятся президенты». Госсекретарь США Джон Керри также не теряет оптимизм. «Мы с Сергеем Лавровым играем в хоккей, а в хоккее бывают очень серьезные столкновения, – заявил он. – Отношения государств порой тоже переживают моменты испытаний, но противоречия не должны мешать сотрудничеству».

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию с отказом Обамы приехать в Москву комментирует российский политолог Сергей Михеев.

Сергей Михеев, генеральный директор Центра политической конъюнктуры:

- Я не стал бы драматизировать ситуацию. В Москве спокойно восприняли решение Обамы не приезжать для встречи с Путиным. Это не трагедия. Мотивы, заставившие Обаму пойти на этот демарш, вполне понятны. В связи с решением России предоставить временное убежище Сноудену глава Белого Дома оказался под огнем критики сторонников жесткой линии в Конгрессе. Поэтому он решил отказаться от саммита в Москве, но при этом не стал игнорировать саммит G-20, который пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. Таким образом, в Вашингтоне приняли компромиссное решение: с одной стороны, показать своим «ястребам» на Капитолийском холме, что Белый дом не боится бросать вызов лично Путину, а с другой стороны – сгладить напряженность за счет участия Обамы на саммите «двадцатки». Как это ни странно, отказ Обамы от встречи с Путиным может быть даже выгоден российской стороне. Дело в том, что если бы Путин и Обама провели бы двустороннюю встречу, то им не удалось бы избежать неудобных вопросов, связанных с Эдвардом Сноуденом. И трудно сказать, какие были бы последствия такого обсуждения. И если бы президенты ни о чём не договорились, то такой итог саммита еще бы больше осложнил ситуацию.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18266
10 Август 2013, 23:09

Версия для печати


Последние новости по этой теме: