Российские военные корабли прибыли в Баку в канун визита Путина: Россия и Азербайджан расширяют военное сотрудничество


Российские военные корабли прибыли в Баку в канун визита Путина: Россия и Азербайджан расширяют военное сотрудничество

Кремль пытается не допустить создания военного союза Азербайджана, Турции и Грузии

В понедельник, 12 августа, произошло беспрецедентное за всю постсоветскую историю событие: отряд боевых кораблей Каспийской флотилии РФ прибыл в порт Баку. Правда, не случилось другой сенсации. Вопреки слухам, Владимира Путина на борту ракетного сторожевого корабля «Дагестан» не оказалось. Российский президент прибывает в Баку во вторник, 13 августа, на самолете. Кстати сторожевик «Дагестан», спущенный на воду в минувшем году, построен с использованием технологии "стелс" и, имея на борту различные оружейные комплексы, способен одновременно уничтожать надводные, подводные и воздушные цели.

Возникает: является ли визит такой внушительной морской армады в Баку демонстрацией силы со стороны Москвы? Думается, вряд ли. «Программа визита кораблей предусматривает встречи с командованием военно-морских сил Азербайджана и ознакомление личного состава кораблей с достопримечательностями города Баку», - сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. То есть речь идет о дружественном визите, который призван подчеркнуть намерение двух стран расширять сотрудничество в сфере безопасности в акватории Каспия.

Что же касается личных отношений Владимира Путина и Ильхама Алиева, то тон в отношениях президентов двух стран никогда не давал повода подозревать обострение двусторонних отношений. Напротив, даже в сложные дни пятидневной войны в августе 2008 года в Южной Осетии азербайджанский лидер, испытывая явные симпатии к Грузии, тем не менее, сдержался от критики российского руководства. Как показали последующие события, это был единственно верный ход, который позволил укрепить атмосферу доверия между Баку и Москвой. Нынешний визит Путина в Баку тем более важен, что это его первый визит российского лидера в Закавказье после своего избрания в марте прошлого года на пост президента РФ. Причем последний раз Путин посещал Азербайджан семь лет назад - в 2006 году.

О темах предстоящих в Баку во вторник переговоров можно догадываться по составу делегации, которая сопровождает Путина. С ним в толицу Азербайджана прибывают министры иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, энергетики Александр Новак, по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, транспорта Максим Соколов и экономического развития Алексей Улюкаев. Как ожидается, по итогам переговоров планируется подписать пакет из пяти-шести двусторонних документов, в том числе Комплексный план по сотрудничеству между МЧС России.

Ожидается, что Путин и Алиев подтвердят намерение двух стран соорудить автомобильный мост через реку Самур. На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о подготовке соглашения для подписания правительствами двух стран. Как отмечают эксперты, мост через реку Самур в районе пунктов пропуска "Яраг-Казмаляр" (РФ) и "Самур" (Азербайджан) через российско-азербайджанскую государственную границу является важным звеном транспортной системы, обеспечивающим перевозку грузов и пассажиров между двумя государствами. Однако этот мост, сооруженный в 1953 году, имеет недостаточный габарит по высоте и ширине, что ограничивает его грузоподъемность и пропускную способность. Вот почему Россия и Азербайджан договорились о строительстве нового моста через реку Самур.

В рамках визита Путина в Баку пройдут переговоры министров обороны Сафара Абиева и Сергея Шойгу. Эксперты отмечают: Азербайджан вошел в пятерку крупнейших экспортеров военной техники из РФ. Это стало фактом после завершения недавнего контракта на поставку российского оружия на сумму в 1 миллиард долларов. Теперь, видимо, стороны будут сотрудничать и в сфере охраны морских границы. Скорее всего, ближайшее время Азербайджан разместит на российских верфях заказ на корабли для своих ВМС. Модернизация азербайджанского флота кораблей необходима ввиду напряженной ситуации в акватории Каспия. Особенно это важно с учетом напряженных отношений между Баку и Тегераном.

Как известно, Иран наращивает свои военно-морские силы на Каспии: Тегеран строит ракетный эсминец типа Jamaran с противокорабельными ракетами Noor, артиллерийскими установками и вертолетом. Также ведется строительство серии из 75-ти малых ракетных катеров типа Peykaap II. Тегеран также планирует разместить на Каспии несколько судов-вертолетоносцев, что требует от Баку создания собственного флота военных кораблей.

Кстати, Москва очень заинтересована в наращивании военно-технического сотрудничества с Баку с целью создания боевых кораблей для Азербайджана. Дело в том, что недавно на территории Азербайджана прошли совместные с Турцией учения, и член комитета парламента Азербайджана по безопасности и обороне Азербайджана Захид Орудж заявил о перспективе формирования единой армии Азербайджана и Турции с применением стандартов НАТО. Он добавил, что «формула сотрудничества с Турцией должна быть восстановлена не в форме «Одна нация, два государства», а в контексте «Одна нация, единая армия». В свою очередь, министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил: «Азербайджан, Грузия и Турция намерены создать формат трехстороннего сотрудничества в военной промышленности».

Естественно, Россия не заинтересована в реализации плана создания военного союза Баку, Анкары и Тбилиси. Цель Москвы – опередить Турцию, укрепив позиции российского ВМФ в Баку и наращивая поставки российских вооружений в Азербайджан. Правда, такое развитие событий явно не радует соседнюю Армению, которая является союзником России по ОДКБ. Между тем известно, что армяно-российские взаимоотношения переживают отнюдь не лучшие времена. Это связано с упорным отказом Еревана вступать в Евразийский союз. В Ереване признают: за двадцать с лишним лет независимого существования Армении впервые в ее отношениях с Россией повеяло холодом. Более того, глава парламентской комиссии Армении по обороне Корюн Наапетян потребовал вынести вопрос вынести вопрос о поставках российского оружия в Азербайджан в повестку дня парламентских форумов в формате ОДКБ, которые должны пройти в сентябре в Минске, а в октябре в Армении.

Еще более встревожило армянскую сторону недавнее выступление Ильхама Алиева на военном параде в Баку по случаю 95-летия ВС Азербайджана. По словам президента, «Азербайджан и дальше будет наращивать военную мощь и закупать самую современную технику. Мы закупаем технику у различных стран и в то же время производим ее в Азербайджане. Растет число стран, желающих сотрудничать с нами в военной сфере. В печати приводятся цифры о том, что Азербайджан закупил у одних стран оружие на $1 млрд, у других стран - на $1,6 млрд. Могу сказать, что эти цифры не отражают реальность. На самом деле наше военно-техническое сотрудничество измеряется цифрами, которые многократно больше приведенных цифр. Просто мы не обнародуем эти цифры».

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18278
12 Август 2013, 20:47

Версия для печати


Последние новости по этой теме: