Астрономы нашли планеты с восьмичасовым годом


Астрономы нашли планеты с восьмичасовым годом

В Солнечной системе найдена экзопланета, которая совершает полный оборот вокруг Солнца в рекордные сроки – всего лишь за восемь с лишним часов. Ученые дали находке название Кеплер 78d.

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в Солнечной системе крошечную планету, совершающую полный оборот вокруг Солнца за 8,5 часов. Имя экзопланета получила Кеплер 78d и, по словам ученых, температура на ее поверхности достигает 2760 градусов по Цельсию.

Новый световой год на Кеплере 78 d наступает два раза в сутки – это один из самых маленьких периодов обращения вокруг Солнца. "Мы уже привыкли к планетам, совершающим полный оборот вокруг звезды за несколько дней. Я задумался, есть ли хоть одна, чей год длится всего несколько часов", – рассказывает физик Джошуа Уинн.

Разглядеть Кеплер 78b удалось не только транзитным методом, когда тень от планеты падает на солнце, но и увидеть свет, который она отражает. Вероятно, на планете нет никакой жизни – поверхность подобна кипящей лаве, пишет "Комсомольская правда".

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18345
21 Август 2013, 22:22

Версия для печати


Последние новости по этой теме: