«Президент-отель»: дебаты о роли русского народа и национальных меньшинств


«Президент-отель»: дебаты о роли русского народа и национальных меньшинств

ФНКА АзерРос и Ассамблея народов России провели «круглый стол» на тему национального согласия в России

В минувший четверг в московском Президент-Отеле по инициативе ФНКА АзерРос и Ассамблеи народов России состоялся круглый стол на тему: «О роли национально-культурных объединений России в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации».

Примечательно, что в дебатах приняли участие не только официальные лица - представители администрации Президента РФ, Госдумы, Совета Федерации, а также министерств и ведомств, но и русские националисты.

Дискуссию открыл первый заместитель Ассамблеи народов Кавказа глава Совета старейщин АзерРос Аббас Аббасов, который призвал участников «круглого стола» беречь и укреплять межнациональное согласие в России. «Самая ценная валюта, которой обладают народы России, - это дружба, не подлежащая никакой девальвации, поскольку она построена на высокой морали и нравственности, на неизменных чувствах солидарности, доверия, сопереживания, взаимопомощи», - заявил господин Аббасов.

В свою очередь, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова высоко оценила вклад Аббаса Аббасова в дело укрепления взаимопонимания между народами. Касаясь повестки дня мероприятия, госпожа Смирнова сообщила: «Мы сегодня будем обсуждать, какова наша роль в успешной реализации Стратегии национальной политики». Также она заметила, что «Ассамблея народов России является площадкой, где можно объединить общие усилия по реализации Стратегии».

В ходе дебатов выступил и почетный президент АзерРос, доверенное лицо президента РФ Союн Садыков. «То, что представители национальных диаспор ведут между собой «словесную войну», это – нормальный процесс, ибо истина выявляется в спорах», - заявил он.

Его выступление неожиданно прервал своей репликой Аббас Аббасов, который заявил, что нужно избегать любой конфронтации и любой «словесной войны», переходящей в оскорбления. «Нам нужно единство, - продолжал Аббас Аббасов. - Если мы будем разрозненно продолжать нашу общественную деятельность, мы ни к какому хорошему знаменателю не придем. Поэтому нами была выдвинута инициатива – объединения с Ассамблеей народов России. У нас, у национальных автономий, должна быть единая структура, которая могла бы централизовано, не только направлять, но и координировать деятельность общественных организаций. И такая структура сегодня есть. Мы вплотную работаем с Ассамблеей народов России».

Затем слово взял Александр Журавский, директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации. В своем выступлении он заявил о приоритетных задачах Стратегии. «Это, прежде всего вопросы гражданского единства, вопросы формирования гражданской нации, что совершенно не исключает вопросы этнокультурной самобытности и культурного многообразия, которое всегда отличало Российское государство», - подчеркнул он.

Оживление в зале вызвала реплика Владимира Зорина, первого заместителя председателя Ассамблеи народов России, члена президентского Совета по межнациональным отношениям. Он заявил: «Очень серьезное раздражение у всех «друзей» нашего единства, межнационального согласия вызвало понятие термина «российская нация». Радикальные националисты, например, говорят, что якобы российская нация упраздняет этническую самобытность. Я недавно для интереса открыл А.С. Пушкина, он всегда говорил «россияне». В шестом томе полного собрания сочинений М.В. Ломоносова указано: никакого противоречия между русским и россиянином нет».

Президент АзерРос Асиф Магеррамов в своем выступлении выразил такое мнение: «Если национально-культурная автономия станет основным институтом, представляющим национальную общину в органах государственной власти, то это многократно увеличит ее значимость». По его словам, ФНКА АзерРос готов к сотрудничеству и позитивной работе со всеми общественными организациями, государственными, исполнительными и законодательными органами местного, регионального и федерального уровней.

Диссонансом выступлению представителей АзерРос и других национальных меньшинств («нацменов») стало выступление одного из лидеров ЭПО "Русские" Дмитрия Демушкина. Он заявил о том, что права титульной нации – русских – в России нарушаются. «Русские, особенно в небольших городах, чувствуют себя незащищенными по сравнению с представителями землячеств и различных диаспор, у которых всегда есть возможность мобилизовать какой-нибудь административный ресурс».

Демушкина поддержал политолог Александр Севастьянов, который напомнил, что «у русских нет представительства даже в Совете по межнациональным отношениям при президенте». В том же русле было выдержано выступление доцента Кафедры национальных и федеративных отношений ИГСУП РАНХиГС Игоря Круговых. «Нужно принять закон о русском языке, а также создать национальные русские культурные центры в субъектах РФ, - заявил он. - Это тот орган, который будет учитывать положение и состояние взаимоотношений русских с другими народами России».

Скандалом завершилось выступление еще одного представителя ЭПО "Русские" Александра Белова. Он без экивоков дал понять присутствовавшим в зале «нацменам»: «Россия — это государство русских. Все это понимают, даже если в Конституции написано по-другому, суть от этого не меняется, - заявил он. -Остальные народы, по его мнению, должны иметь свои культурные автономии».

Белов заявил, что в первую очередь Россия должна заботиться об установлении порядка на исторической родине трудовых мигрантов, а именно свергать "коррумпированные диктаторские режимы" в Казахстане и странах Центральной Азии.

После этих слов в зале возник шум, и послышались голоса возмущения других участников форума.

Впрочем вскоре об этом инциденте все забыли, и последующие выступавшие представители национальных меньшинств России выступили в защиту Стратегии. «Круглый стол» завершился подписанием Меморандума о сотрудничестве Ассамблеи народов России и ФНКА АзерРос. Документ подписали председатель Совета Ассамблеи народов России С. Смирнова и глава Совета старейшин ФНКА АзерРос А.Аббасов. Представители других национальных объединений изъявили также желание подписать данный меморандум. Так что этот документ открыт для подписания представителями других диаспор России.

Октай Шарифов, политолог

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18466
30 Август 2013, 21:01

Версия для печати


Последние новости по этой теме: