Ученые объединили мозг двух людей


Ученые объединили мозг двух людей

В первые в истории ученым из США удалось соединить два человеческих мозга. Они создали первый неинвазивный интерфейс, благодаря которому стало возможным управлять действиями друг друга лишь одной силой мысли.

Профессор информатики и вычислительной техники Раджеш Рао использовал свои мысли, чтобы управлять действиями научного сотрудника факультета психологии Андреа Стакко.

На Рао была надета ЭЭГ-шапка, которая позволяла считывать электрическую активность его мозга, в то время как у Стакко находилась транскраниальная магнитная катушка, которая может стимулировать мозговую деятельность левой двигательной коры – области мозга, контролирующей движения рук. Интерфейс переводил считанные ЭЭГ сигналы мозга в команды для другого мозга, пишут "Вести.Ru".

Рао представил, что шевелит рукой (физически не перемещая ее) и нажимает на кнопку джойстика, играя в видеоигры. В другом помещении Стакко, который не смотрел на экран компьютера в своей лаборатории и не видел видеоигру, невольно перенес свою правую руку и нажал пробел на своей клавиатуре, словно переживая нервный тик, передает дни.ру.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18469
31 Август 2013, 00:31

Версия для печати


Последние новости по этой теме: