Бокал вина в день идет на пользу женщинам после 50


Бокал вина в день идет на пользу женщинам после 50

Ученые добавили еще одно открытие в копилку пользы алкоголя: исследователи из шотландского университета Абердина выяснили, что спиртное в умеренных количествах делает кости женщин в период менопаузы более плотными и защищает их от развития остеопороза.

В период климакса гормональный фон женщин резко меняется - в частности, в организме снижается уровень производства эстрогена. Общие гормональные изменения повышают риск заболевания костей и развития остеопороза, при котором снижается плотность костного вещества, передает Russia Today.

В ходе исследования, в котором принимали участие около 1 тыс. женщин в период менопаузы, ученые наблюдали за состоянием костей и уровнем и частотой употребления алкоголя. Проверки пять и семь лет спустя показали, что у тех, кто выпивал около одного бокала вина в день и соблюдал рацион питания, богатый содержащими кальций продуктами, вроде творога или сыра и некоторых фруктов и семян, плотность костей не уменьшалась, а наоборот, увеличивалась.

Алкоголь, утверждают эксперты, повышает уровень недостаточного при менопаузе эстрогена, что и является причиной его положительного влияния на здоровье женщин в возрасте. Ученые отмечают также, что тем, кто не входит в группу с аналогичными характеристиками, не стоит надеяться на укрепление костей с помощью вина.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18474
31 Август 2013, 09:48

Версия для печати


Последние новости по этой теме: