Почему Армения решила вступить в Таможенный союз?


Почему Армения решила вступить в Таможенный союз?

Позицию Еревана в интервью ИА «Медиафакс» комментирует политолог Расим Мусабеков.

Армения долгое время не могла ответить на гамлетовский вопрос: быть или не быть стране в Таможенном союзе. И вот happyend, но, скорее всего, не для Еревана, а для Москвы.

В Кремле празднуют победу: наконец-то удалось убедить ретивого «младшего партнера» по СНГ и ОДКБ подключиться к амбициозному российскому проекту реинтеграции на бывшем советском пространстве путем расширения Таможенного Союза и создания Евразийского Союза.

Впрочем, для того, чтобы сломить сопротивление армянской стороны, Москве пришлось применить «мягкую силу» - Владимир Путин демонстративно совершил дружественный визит в Баку и договорился с Ильхамом Алиевым о «дружбе на вечные времена». Все это вызвало замешательство в Ереване, где заподозрили Кремль в «предательстве армянских интересов» и тайном сговоре с Баку против Армении.

Особенно Ереван был напуган намерением «Роснефти» начать прокачку российской нефти на Запад через территорию Азербайджана, а также заявлением сторон о стремлении расширить военно-техническое сотрудничество.

И вот, наконец, в среду, 4 сентября, по итогам переговоров в резиденции Путина в Ново-Огарево президент Армении Серж Сагсян объявил сенсацию: Ереван принял решение о присоединении к Таможенному союзу. Армения и Россия подписали целый ряд важных документов. Один из главных коснулся сферы энергетики - это одна из самых доходных статей партнерства, сумма превышает миллиард долларов. Уже известно, что Россия предоставит около 500 миллионов долларов на развитие железных дорог в Армении.

ЕВРОСОЮЗ ТРЕБУЕТ ОБЪЯСНЕНИЙ ОТ ЕРЕВАНА

По мнению экспертов, решение Армении вступить в Таможенный союз означает, что стране придется – по меньшей мере, на время – забыть о планах вступления в Европейский союз. Ранее Еврокомиссия предупредила Ереван: Армения не может одновременно входить в Таможенный союза и создавать Ассоциацию с ЕС, так как это противоречит регламентам Евросоюза.

Впрочем, в Ереване нашли «соломоново решение»: на предстоящем в ноябре с.г. в Вильнюсе саммите «Восточного партнерства ЕС» Армения подпишет политический раздел соглашения об ассоциации с Евросоюзом. При этом соглашение с ЕС будет подписано без экономической составляющей.

В Брюсселе не скрывают своего раздражения. Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон заявила: «Мы ждем от официального Еревана разъяснений в связи с решением Армении вступить в Таможенный Союз. Только после этого мы сможем оценить, какие это будет иметь последствия».

«Пойдя на уступки Москве, Армения уменьшила свои шансы на подписание соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом, - считает глава МИД председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс. - Мы уважаем выбор любой страны, однако две системы несовместимы. Они не могут войти в обе организации одновременно из-за различных требований».

Напомню, что Евросоюз – крупнейший торговый партнер Армении, на него приходится 32 проц внешней торговли республики. Общий объем двусторонней торговли в прошлом году составил 951 млн евро.

ОППОЗИЦИЯ АРМЕНИИ ОБСУЖДАЕТ РЕШЕНИЕ САРГСЯНА

Многих жителей Армении решение Сержа Саргсяна застало врасплох. В Ереване прошла акция протеста против вступления Армении в Таможенный союз, в которой приняли участие более ста человек. На митинге звучали антироссийские лозунги. Когда несколько протестующих сделали попытку перекрыть центральный проспект Баграмяна, их задержали и доставили в полицейский участок.

Политологи в Ереване считают, что президент страны принял политическое решение. Проблема лишь в том, что у Армении нет общих границ со странами Таможенного союза – Россией, Беларусью и Казахстаном. Эта географическая проблема может быть решена лишь в одном случае – если Грузия тоже вступит в Таможенный союз.

Оппозиция Армении уверена, что в обмен на вступление в Таможенный союз Ереван должен добиться от Москвы гарантии поддержки Армении в карабахском вопросе и помощи в модернизации находящихся на вооружении в армии Армении ЗРК «С-300». Дело в том, что на вооружении армянской армии находятся старые модификации комплексов С-300, и они не отвечают современным требованиям противовоздушной обороны.

По просьбе ИА «Медиафакс» решение Армении вступить в Таможенный союз комментирует депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Расим Мусабеков:

- Сержу Саргсяну не удалось уговорить Владимира Путина совершить визит в Армению, и поэтому он сам прибыл в российскую столицу. В Ереване были обеспокоены охлаждением отношений между Россией и Арменией, что было вызвано попыткой армянской стороны повернуть вектор внешней политики в сторону Евросоюза. Серж Саргсян понимает, что его страна полностью зависит от России в военном отношении и в плане безопасности. И после недавнего успешного визита Путина в Азербайджан в Ереване реально стали опасаться, что в карабахском вопросе Россия откажется поддерживать позицию Армении. Именно этим и объясняется решение Саргсяна вступить в Таможенный союз.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18533
05 Сентябрь 2013, 20:27

Версия для печати


Последние новости по этой теме: