Ученые изобрели шапку, распознающую пьяных водителей


Ученые изобрели шапку, распознающую пьяных водителей

Опытные дорожные полицейские могут по движению встречного автомобиля распознать, что за его рулем находится злостный нарушитель. Однако любые наблюдения дорожной службы разбиваются о погрешности человеческого фактора. На помощь инспекторам пришли японские ученые - они разработали биометрическую систему, которая на основе данных электроэнцефалографии водителя будет оценивать степень опасности его состояния и намерений.

Для того, чтобы буквально залезть водителю в голову, исследователи из университета Тоттори в Японии надевают ему на голову специальную ЭЭГ-шапку, оснащенную датчиками, следящими непосредственно за работой мозга.

«Электроды будут считывать сигналы нейронов коры больших полушарий. Систему, ориентированную на такие волны, невозможно будет обмануть», - уверяют разработчики.

Распознавая неадекватность поведения, сонливость водителя или превышенный уровень алкоголя, система плавно останавливает транспортное средство. Новая технология будет не только служить средством борьбы с нарушителями, но и пойдет на пользу тем водителям, кто печётся о собственной безопасности, передает Russia Today.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18651
16 Сентябрь 2013, 14:18

Версия для печати


Последние новости по этой теме: