Леонид Ивашов: «Россия не должна допустить нападения США на Сирию»


Леонид Ивашов: «Россия не должна допустить нападения США на Сирию»

Президент Академии геополитических проблем в интервью ИА «Медиафакс» о ситуации вокруг Сирии

«Историческая» договоренность, достигнутая в конце минувшей недели на переговорах в Женеве глав внешнеполитических ведомств России и США, пришлась не всем по душе. В частности, один из «ястребов» Капитолийского холма сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил: «Россия заняла на Ближнем Востоке положение, которого у нее не было с 70-х годов прошлого столетия». В воскресном интервью телекомпании Эн-би-си Маккейн подверг критике Барака Обаму за то, что он «пошел на поводу у Путина»

Напомню суть договоренностей: режим Башара Асада должен в 10-дневный срок представить России и США список объектов на своей территории, где размещено химическое оружие. На следующем этапе в Сирию прибудут международные эксперты, под контролем которых это оружие будет полностью вывезено с территории этой арабской страны и уничтожено.

«Инициатива Москвы по предотвращению военной интервенции Америки в Сирии может считаться самым крупным и драматическим дипломатическим переворотом последних лет», - так оценивает эту договоренность американская газета The Wall Street Journal.

«Путин теперь может представить себя как великий миротворец — его соратники в России предлагают номинировать президента на Нобелевскую премию мира и считают, что он достоин звания лидера страны, которая подтвердила «статус великой державы» наряду с США», — считает профессор Гарвардского университета Марк Крамер.

Тем не менее, радоваться пока рано, предупреждают эксперты. Ведь опасность войны все еще сохраняется. «США не отказываются от применения военной силы как возможной меры воздействия на Дамаск в случае, если он не будет следовать американо-российскому соглашению по химоружию», - заявил в воскресенье госсекретарь США Джон Керри. По его словам, «в противном случае угроза применения военной силы будет реализована».

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию вокруг Сирии комментирует президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник запаса, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Леонид Ивашов.

- Леонид Григорьевич, как Вы оцениваете угрозу США применить военную силу в отношении Сирии, если Дамаск не выполнит женевские договоренности?

- Россия не должна ни в коем случае допустить начала военной операции США против Сирии. Мир не должен забывать, что именно СССР – а Россия является его правопреемником – спас мир он угрозы гитлеровского фашизма. И после Второй мировой войны, получив статус постоянного члена Совета Безопасности ООН в качестве ядерной супердержавы, наша страна стала гарантом поддержания международного мира и безопасности.

Руководство России должно создать систему коллективной обороны Сирии, которая является нашим надежным союзником на Ближнем Востоке. В этом году главы стран БРИКС в Дурбане единогласно приняли резолюцию по Сирии. Это очень внушительная сила. Ведь пять стран БРИКС – это три миллиарда населения планеты. И сегодня коллективный голос БРИКС в защиту Башара Асада должен прозвучать.

- А насколько велики шансы США свергнуть правящий режим в Дамаске?

- Американцы оказались в тупиковой ситуации. Они два года назад сделали ставку на сирийскую оппозицию, которая должна была свергнуть правящую власть. Однако план США провалился. Сегодня в Сирии идет не гражданская война одной части страны против другой. Речь идет о борьбе правительственных войск против террористов. И у террористов нет никаких шансов на успех. Поэтому сейчас США и страны НАТО готовятся сделать ставку на нанесение ударов извне, чтобы уничтожить военную инфраструктуру Сирии, как это было сделано в Ливии. Но повторяю: Россия не должна допустить развития ситуации по такому сценарию.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18659
16 Сентябрь 2013, 20:34

Версия для печати


Последние новости по этой теме: