ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА: ИЛЬХАМ АЛИЕВ - ФАВОРИТ ГОНКИ


ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА: ИЛЬХАМ АЛИЕВ - ФАВОРИТ ГОНКИ

Независимый эксперт Шахин Аббасов в интервью ИА «Медиафакс» анализирует ход предвыборной борьбы

Явное преимущество Ильхама Алиева

Если сравнивать назначенные на 9 октября президентские выборы в Азербайджане с выборами мэра Москвы, прошедшими 8 сентября, то накал страстей здесь намного ниже. Победа Сергея Собянина над Алексеем Навальным не вызывала сомнений, но эксперты предсказывали, что разрыв между ними не будет огромным. Так и вышло: в итоге 51% получил первый, и 27% - второй.

В Азербайджане интрига намного менее закручена и результат намного более предсказуем. На днях в Баку были объявлены результаты первого этапа мониторинга, проведенного Альянсом сотрудничества НПО. Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного среди избирателей Азербайджана, 89% респондентов выразили свою поддержку кандидату от партии «Новый Азербайджан», действующему президенту страны Ильхаму Алиеву. Его главный конкурент - единый кандидат от Национального совета ведущих оппозиционных сил страны Джамиль Гасанли получит на выборах лишь 8%. Остальные восемь кандидатов получат меньше 1% голосов.

По состоянию на сегодняшний день, Центризбирком Азербайджана официально зарегистрировал 10 кандидатов: действующего главу государства Ильхама Алиева, Игбала Агазаде (партия «Умид»), Захида Оруджа, Гудрата Гасангулиева (Партия Единого Народного Фронта), Араза Ализаде (Социал-демократическая партия Азербайджана), Фараджа Гулиева, Хафиза Гаджиева (партия «Современный Мусават»), Джамиля Гасанлы (Национальный совет), Ильяса Исмаилова (партия «Адалет») и Сардара Джалалоглу (Демократическая Партия Азербайджана).

Ильхам Алиев назвал Ереван «исконной территорией Азербайджана»

Действующий президент страны Ильхам Алиев отказался от участия в теледебатах. Вместо этого он совершает предвыборные поездки по районам республики. В ходе одной из встреч со своими избирателями президент страны заявил: «Ереван, окрестности озера Севан и другие территории Армении являются исконно азербайджанскими территориями, которые мы скоро освободим».

Это высказывание фаворита президентской гонки Азербайджана вызвало недовольство армянского лобби за океаном. Глава Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Кен Хачикян направил письмо президенту США Бараку Обаме, в котором призвал американского лидера публично осудить заявление президента Азербайджана, в котором, по мнению Хачикяна, выдвигаются территориальные претензии по отношению к Армении.

Между тем такие резкие заявления Ильхама Алиева способствуют росту его популярности в Азербайджане. На днях целый ряд общественных организаций и ведущие религиозные деятели призвали население страны поддержать кандидатуру президента страны на выборах главы государства.

Скандал во время теледебатов

Предвыборная кампания в Азербайджане не обходится без скандалов: 19 сентября во время теледебатов кандидатов в президенты Азербайджана в прямом эфире общественного телевидения глава проправительственной партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев бросил бутылку воды в единого кандидата от Национального Совета Демократических Сил Джамиля Гасанли. На сайте http://www.youtube.com/watch?v=Jai3avgWe2E можно посмотреть видеозапись этого скандала (на 26-й минуте Хафиз Гаджиев гневно бросает бутылку в Джамиля Гасанлы).

В ответ тот обрушился с критикой на руководство Азербайджана и лично Ильхама Алиева. После этого инцидента по требованию службы безопасности ОТВ оба кандидата были вынуждены покинуть студию.

На следующий день партия «Новый Азербайджан» обратилась в ЦИК в связи со скандалом. «Наше обращение связано с тем, что Джамиль Гасанлы препятствовал выступлению полномочного представителя действующего главы государства Ильхама Алиева Али Ахмедова и, нарушив закон, высказал в адрес нашего кандидата ряд мыслей, не соответствующих политической этике», - заявил заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы.

Центризбирком Азербайджана на заседании в субботу вынес предупреждение в адрес кандидата Джамиля

Гасанлы, заявив, что он «допустил в своей речи выражения, оскорбляющие честь и достоинство кандидата от правящей партии, действующего главы государства Ильхама Алиева, что требует привлечения оппозиционного кандидата к уголовной ответственности». Но учитывая, что инцидент произошел в рамках избирательной кампании,

ЦИК ограничился лишь «серьезным предупреждением».

По просьбе ИА «Медиафакс» ход избирательной кампании анализирует независимый аналитик Шахин Аббасов.

- Я считаю, что Ильхам Алиев уверенно победит уже в первом туре, и реальной конкуренции на президентских выборах не предвидится. Это вызвано, с одной стороны, тем, что в руках Ильхама Алиева сосредоточены огромные административные, финансовые и медиа-ресурсы. С другой стороны, - у него нет сильного конкурента на предстоящих выборах. Таким конкурентом мог стать Рустам Ибрагимбеков, который первоначально стал единым кандидатом широкого спектра оппозиционных сил, которые впервые за 20 лет смогли объединиться.

Однако Ибрагимбеков не смог принять участия в выборах, так как не смог добиться прекращения своего российского гражданства. Поэтому вместо Ибрагимбекова объединенная оппозиция выдвинула Джамиля Гасанли, который не обладает харизмой сильного лидера. Другим фактором, ослабившим шансы оппозиции на успех, стало то, что в середине августа в Баку неожиданно совершил визит президент России Владимир Путин. Этот визит стал выражением поддержки кандидату от партии власти Ильхаму Алиеву. Так что особой интриги предстоящее 9 октября голосование не обещает.

Октай Шарифов, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18716
21 Сентябрь 2013, 23:47

Версия для печати


Последние новости по этой теме: