Почему Армения захотела вступить в ШОС?


Почему Армения захотела вступить в ШОС?

Ереван хочет прикрыться «зонтиком» этой организации в случае возобновления войны с Азербайджаном

На саммите стран ОДКБ, который прошел в Сочи 23 сентября, прозвучало два заявления президента Армении Сержа Саргсяна, которые привлекли внимание аналитиков. Во-первых, глава Армении

попросил у лидеров стран ОДКБ поддержки в вопросе получения республикой статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Во-вторых, он упрекнул некоторых лидеров стран ОДКБ, не назвав их по имени, в том, что в вопросе нагорно-карабахского конфликта они «делают заявления, диссонирующие с решениями ОДКБ». Наблюдатели связывают оба тезиса, прозвучавшие из уст господина Саргсяна, с активизацией внешнеполитической активности Азербайджана, который грозит либо дипломатическим, либо военным путем «выбить» войска Армении из семи оккупированных районов Азербайджана, прилегающих к Нагорному Карабаху.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своей предвыборной поездки в район Губа заявил: «Если Армения добровольно не покинет оккупированные территории, мы заставим ее сделать это/: наша армия готова в любой момент к выполнению этой задачи». Сразу после этого заявления азербайджанского лидера в Ереване намекнули, что в случае наступления азербайджанской армии на позиции армянских войск в конфликт будет неизбежно вовлечена Россия. «Армения рассчитывает на поддержку России, - заявил на днях министр обороны Армении Сейран Оганян. - Армения не имела бы проблем, если бы противником был только Азербайджан. Однако оборонные мощности наших соседей, в том числе и Турции, постепенно трансформируются в наступательные. В этом плане без России обеспечение нашей безопасности станет очень трудно».

По словам министра Армении, подписанные с Россией соглашения о стратегическом партнерстве в рамках ОДКБ носят долговременный характер. Однако, как видно из заявления президента Саргсяна в Сочи, рамки ОДКБ уже не кажутся Еревану достаточной гарантией от возможного военного противостояния с Азербайджаном. Теперь Армения пытается повысить уровень своей защиты, прикрывшись «зонтиком безопасности» ШОС. В своем выступлении в Сочи Серж Саргсян подтвердил заинтересованность своего государства в деятельности Организации, которая, по его оценке, вносит важный вклад в обеспечение безопасности в регионе. «Надеюсь на вашу поддержку в этом вопросе», - заявил он, обращаясь к лидерам России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и премьер-министру Казахстана (президент Назарбаев не прибыл на саммит в Сочи).

Впрочем уже через минуту выражение лица господина Саргсяна стало более серьезным, и он упрекнул или даже обвинил некоторых рядом сидящих коллег в открытой поддержке позиции Азербайджана. «Вопреки духу принятых нами решений некоторые государства - члены ОДКБ на других площадках и в других организациях по тому же вопросу принимают заявления, диссонирующие с принятыми в ОДКБ решениями, - заявил президент Армении. - Естественно, у многих стран есть свои интересы, связанные с Азербайджаном. Однако мы никак не можем согласиться, когда эти отношения приводят к принятию документов, направленных против интересов государств-членов ОДКБ и имиджа Организации в целом».

Так что же вызвало острое недовольство господина Саргсяна? Оказывается, за последние эти неназванные лидеры неназванных стран ОДКБ скрепили своими подписями двусторонние соглашения с Азербайджаном, «в которых выборочно, в ущерб остальным принципам, выделяется принцип территориальной целостности». Господин Саргсян намекает, что эти государства не должны признавать территориальную целостность Азербайджана, а требовать внесения в указанные документы упоминания принципа о «праве народов на самоопределение». Не секрет, что такой намек адресован четырем странам ОДКБ – Белоруссии, Казахстану, Киргизии и Таджикистану лидеры, которых не раз побывали в Баку и наладили прекрасные личные отношения с Ильхамом Алиевым. Однако Серж Саргсян считает непозволительной такое положение дел. «Такая позиция отдельных стран ОДКБ особенно недопустима на фоне армяноненавистнической риторики президента Азербайджана, постоянно озвучивающего угрозу применения силы по отношению к мирному населению Нагорного Карабаха».

Между тем, как отмечают западные СМИ, такая наступательная риторика Сержа Саргсяна является логическим следствием недавнего закулисного соглашения Еревана и Москвы: Армения отказывается от Соглашения об ассоциации с ЕС и взамен заявляет о вступлении в Таможенный союз. В ответ Россия обещает Армении пролоббировать предоставление Еревану статуса наблюдателя в ШОС. Кроме того, Москва готова оказать Армении военную помощь в случае возобновления боевых действий в региона армяно-азербайджанского конфликта.

Вот как описывает дипломатическую игру с участием Армении, Азербайджана и России известный азербайджанский политолог Рауф Миркадыров: «Суть проста. Путин приехал в Баку, но не смог получить всего того, чего хотел. Серж Саркисян воспользовался ситуацией. Отправился в Москву и заявил о желании Армении стать членом Таможенного союза. Сейчас официальному Баку необходимо «догонять» Ереван. Россия пытается вовлечь конфликтующие страны в свои интеграционные проекты на постсоветском пространстве, когда они потеряют большую часть собственного суверенитета, в том числе в урегулировании карабахского конфликта. То есть карабахский конфликт потеряет как внутреннюю, так и международную актуальность. Вот тогда сторонам будет предложен кремлевский вариант урегулирования карабахского конфликта».

Вот как иронически описывает один из оппозиционных армянских сайтов тайные переговоры Еревана и Москвы о вступлении Армении в Таможенный союз: «Оказалось, что правительство Армении уже несколько месяцев через рабочие группы имела официальные и неофициальные встречи и вела переговоры с представителями Таможенного союза, но все это держалось втайне от общества. Наверное, эти переговоры были подпольными, должностные лица Армении в Москву ездили, изменив внешность, чтобы никто не узнал, а в Москве, возможно, для конспирации работали на стройке, продавали фрукты или овощи, как мигранты. Не исключено даже, что для полноценной конспирации, чтобы никто даже духом не учуял, члены делегации Армении просто работали на ремонте квартир и домов российских должностных лиц, и именно там и проходили переговоры, и состоялась договоренность о вступлении в так называемый «Таможенный Союз».

Вместо послесловия

Ясно одно: Армения старается получить членство всех тех региональных организаций, в которых участвует Россия: это и Таможенный союз, и ОДКБ, и теперь уже и ШОС. И в этом главное отличие Армении от Азербайджана, который предпочитает сохранять свой нейтральный статус. Официальный Баку дал Москве гарантии, что не вступит в НАТО, но в то же время Ильхам Алиев не собирается добиваться для своей страны членства ни в ОДКБ, ни в Таможенном союзе, ни в ШОС. Наверное, позиция Армении в этом плане выглядит более выгодной, так как хорошо известно: все нити урегулирования карабахского конфликта находятся в руках Москвы. В Баку это понимают, но, тем не менее, не пытаются делать резких движений ни в сторону военного союза с Турцией, ни в сторону интеграции в военную структуру НАТО.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18731
23 Сентябрь 2013, 21:22

Версия для печати


Последние новости по этой теме: