Ученые: кислороду в атмосфере Земли более 3 миллиардов лет


Ученые: кислороду в атмосфере Земли более 3 миллиардов лет

Кислород появился в атмосфере Земли не 2,4 миллиарда лет назад, как считали некоторые ученые ранее, а более 3 миллиардов лет назад. Об этом говорится в статье датских ученых в журнале Nature.

Сделать такой вывод исследователям позволил проведенный анализ распределения изотопов хрома и других металлов в древних породах почвы и камней возрастом порядка 3 миллиардов лет.

По словам ученых, показатели химического выветривания указывают именно на то, что кислород появился более 3 миллиардов лет назад: уже в те времена камни и почва подвергались химическому выветриванию. Кроме того, ученые подсчитали примерное содержание кислорода в атмосфере: в те времена оно составляло как минимум 0,0003 от настоящего, сообщает KM.RU.

Ранее считалось, что появление кислорода 2,4 миллиарда лет назад в атмосфере Земли связано с возникновением сине-зеленых водорослей. Данное событие получило название «кислородная катастрофа», так как изменение состава атмосферы привело к массовой гибели анаэробных форм жизни. Датские ученые также придерживаются этой теории, но считают необходимым пересмотреть время появления сине-зеленых водорослей. По их подсчетам, они возникли 3,3-3,4 миллиарда лет назад.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18776
27 Сентябрь 2013, 10:21

Версия для печати


Последние новости по этой теме: