ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ РФ АНДРЕЯ ИСАЕВА


ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ РФ АНДРЕЯ ИСАЕВА

НАША СПРАВКА:

Андрей Константинович Исаев. Родился 1 октября 1964 года. Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы VI созыва. Первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия», член бюро высшего совета «Единой России». Первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России. Кандидат политических наук, доцент.

В октябре 2007 года Исаев возглавил список кандидатов в депутаты от «Единой России» во Владимирской области. В декабре 2007 года был избран депутатом Государственной думы V созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия».

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев

Владимир Михайлов, инженер, 56 лет, г. Кострома

- Андрей Константинович, 22 августа в России отмечался государственный праздник – День Флага. Как Вы восприняли недавнюю попытку осквернения российского флага со стороны американской рок-группы Bloodhaund Gang?

ИСАЕВ: Хотел бы отметить, что для подавляющего большинства граждан России флаг России – это реальный символ нашей государственности. Ведь именно в этот день, 22 августа, 1991 года был восстановлен трехцветный флаг России, а в 1994 году указом президента РФ Бориса Ельцина день 22 августа получил статус государственного праздника. 22 года назад российский народ выбрал именно этот флаг, выступив против попытки ГКЧП остановить процесс демократизации нашей страны. Большинство россиян воспринимает этот флаг как символ своей Родины.

Я хотел бы также обратить внимание на то, что именно под этим флагом РФ наши спортсмены достигают высоких результатов на международных соревнованиях. Под этим флагом работают наши дипломаты и наши суда заходят в иностранные порты. И кстати после крупных побед наших спортсменов тысячи россиян выходят на улицы, чтобы отпраздновать этот успех.

Что же касается попытки американских музыкантов из Bloodhaund Gang осквернить российский флаг, то я расцениваю ее как грязную провокацию, которая совершила малоизвестная рок-группа, чтобы привлечь к себе внимание. Как политики и общественные деятели России, так и простые граждане России были возмущены этой провокацией.

Лидия Николаева, социолог, 49 лет, г. Москва

- Алексей Константинович, недавнее решение ФМС России создать палаточный городок для нелегалов в районе Гольяново г. Москвы вызвало в обществе неоднозначную реакцию. В итоге палаточный городок решено было ликвидировать. А каким Вы лично видите решение проблемы нелегальной миграции?

ИСАЕВ: Согласно опросам общественного мнения, нелегальная миграция рассматривается россиянами как одна из главных угроз для нашей страны. В Москве ситуация с нелегалами оказалась настолько острой, что была проведена специальная операция по задержанию и последующей депортации нелегальных гастарбайтеров. Здесь нужно провести четкую грань между легальными мигрантами и нелегальными. Российское государство должно защищать права легальных мигрантов, которые законно въехали на территорию России, успешно сдали экзамен на знание русского языка и получают «белую» заработную плату. Их права должны так же уважаться, как и права граждан Российской Федерации. Недавно по инициативе нашего думского комитета был введен обязательный платеж за мигрантов в Пенсионный фонд. Однако, к сожалению, до сих пор работодатель не платит за них в Фонд социального страхования и в Фонд обязательного медицинского страхования. Это создает для мигрантов проблемы, так как они не могут рассчитывать на оплату больничного листа или полноценную медицинскую помощь. В то же время это ослабляет позиции российских работников на рынке труда, так как даже при равенстве зарплат за мигранта работодателю придется платить меньше социальных взносов, чем за россиянина.

Что касается нелегальной миграции, я считаю, что государство должно вести с ней решительную борьбу. На мой взгляд, основной причиной нелегальной миграции в России являются недобросовестные работодатели, которые хотят за счет гастарбайтеров извлечь сверхприбыль. В отношении работодателей, которые используют труд нелегалов, нужны жесткие меры воздействия, в том числе огромные штрафы.

Георгий Дзускаев, г. Цхинвали, 47 лет:

- Андрей Константинович, 8-го августа этого года исполнилось пять лет со дня начала вооруженного грузино-осетинского конфликта, в ходе которого Россия оказала помощь Южной Осетии. Как Вы оцениваете эту пятидневную войну?

ИСАЕВ: Пять лет назад по приказу президента Грузии Саакашвили грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Жертвами агрессии стали более полутора тысяч человек. Учитывая создавшуюся ситуацию, Россия встала на защиту жителей Южной Осетии и ввела свои войска на территорию республики. В результате пятидневной операции по принуждению Грузии к миру грузинские войска были изгнаны с территории Южной Осетии. К сожалению, в ходе конфликта погибли 67 российских военнослужащих, в том числе миротворцы. Наши воины проявили мужество и героизм, и своей самоотверженностью они спасли югоосетинский народ от агрессии. Я считаю историческим решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Все фракции Госдумы тогда выступили солидарно единым фронтом в интересах международного права и в интересах России. Президент России принял единственно верное решение, согласившись с призывом парламента России - признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Нина Петрова, менеджер, 38 лет, г. Ставрополь:

- Андрей Константинович, на днях глава Минфина Силуанов предложил отменить материнский капитал. Не кажется ли Вам, что реализация этой идеи еще более ухудшит и без того сложную демографическую ситуацию в России?

ИСАЕВ: Я выступаю против предложения об отмене материнского капитала, потому что введение материнского капитала за минувшие годы помогло улучшить демографическую ситуацию в России. Поэтому я считаю, что материнский капитал нужно сохранить. Можно, конечно, обсуждать условия его предоставления. В частности, государство должно поддерживать реальные многодетные семьи, которые в такой поддержке нуждаются. Но сам институт материнского капитала должен быть сохранен. Мы заинтересованы в том, чтобы преодолеть демографический спад. Российские женщины должны иметь стимул для рождения детей.

Владимир Чистохвалов, историк, 56 лет, Санкт-Петербург:

- Андрей Константинович, в одной из газет я прочитал, что Вы последовательно выступаете против повышения пенсионного возраста. Как Вы оцениваете идею Минфина сэкономить госсредства за счет пересмотра расходов на пенсионную систему, стимулируя более поздний выход на пенсию россиян.А как Вы в целом оцениваете ход пенсионной реформы?

ИСАЕВ: «Единая Россия» и президент России Владимир Путин неоднократно заявляли, что выступают против повышения пенсионного возраста. «Это означает, что все граждане, заработавшие пенсию, должны иметь право в нынешнем пенсионном возрасте - 55 и 60 лет - уйти на пенсию, если они этого пожелают. При этом в ходе пенсионной реформы мы обсуждаем возможность поддержки тех пенсионеров, которые добровольно перенесут свой выход на пенсию на более поздний срок. В случае такой отсрочки и пенсия у них будет больше. Но, что касается права пенсионеров уйти на пенсию, то это право будет сохранено в полном объеме. Мы также настаиваем на том, чтобы в полном объеме сохранились и другие, связанные с этим права, в том числе право на перерасчет пенсии для работающих пенсионеров. Поэтому никакой экономии в данном случае получить Минфин не сможет.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18882
07 Октябрь 2013, 01:06

Версия для печати


Последние новости по этой теме: