Панихида по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II проходит в переполненном верующими храме Христа Спасителя. Гроб с телом Патриарха и вся солея утопают в белых розах, которые очень любил Алексий II.


Заупокойное богослужение совершает митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, по уставу после смерти Святейшего вступивший в управление приходами Москвы.

В храм Христа Спасителя прибыл грузинский Патриарх Илия II. Он совершил заупокойную службу у гроба Алексия. Предстоятель Грузинской Православной Церкви одним из первых зарубежных иерархов прибыл в Москву для участия в похоронах. Накануне вечером в столичном аэропорту Домодедово Илию II встречал местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Илия Второй провел в храме Христа Спасителя литию — краткое заупокойное богослужение, которое совершается ежечасно на протяжении уже третьих суток»,- пояснил ТАСС протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь храма Христа Спасителя.

В пресс-службе отдела внешних церковных связей Московского Патриархата добавили, что в дни пребывания в Москве, наряду с участием в траурных мероприятиях, Илия II посетит Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Московскую Духовную академию, которую окончил в 1960 году.

В храме Христа Спасителя также присутствует глава Финской автономной церкви митрополит Лев.

Почтить память почившего патриарха приходят и светские деятели. В частности, был губернатор Московской области Борис Громов . Сейчас в храме можно видеть лидера КПРФ Геннадия Зюганова, передает РИА Новости.

Сотни людей, несмотря на дождь, стоят на улице в ожидании возможности проститься с Патриархом.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни. Прощание с ним началось в храме Христа Спасителя в субботу вечером.

За минувшие вечер и ночь около 13 тысяч человек простились с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Всего с начала церемонии прощания — с вечера субботы — с Патриархом пришли проститься около 50 тысяч человек.

Священный Синод Русской Православной Церкви известил, что отпевание Святейшего Патриарха состоится 9 декабря в храме Христа Спасителя, начало Божественной литургии в 8.00. Патриарх будет погребен, согласно его воле, в Богоявленском кафедральном соборе в Москве. В Елоховском соборе уже подготовлена могила. Похороны Алексия II состоятся во вторник после отпевания.

 

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=189
08 Декабрь 2008, 18:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: