КАМИЛЖАН КАЛАНДАРОВ: "НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ В МОСКВЕ"


КАМИЛЖАН КАЛАНДАРОВ: "НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ В МОСКВЕ"

Заявление Движения "Наша Россия" по поводу беспорядков в Бирюлево Северное

Общероссийского Общественного Движения "НАША РОССИЯ» и общероссийской общественной организации Аль-Хак «Справедливость» в связи с националистическими погромами в Бирюлево Западное

Уважаемые москвичи и гости столицы! Братья и сестры!

В минувшие дни в Москве возникла реальная угроза межнациональному согласию. 10-го октября на Востряковском проезде Москвы неизвестный преступник совершил убийство москвича Егора Щербакова, причем на глазах у его девушки. Движение «НАША РОССИЯ» выражает свое соболезнование родным и близким погибшего. Преступник должен быть найден и наказан по всей строгости закона.

Итак, со слов девушки был составлен примерный портрет преступника. Главная примета – это мужчина азиатской внешности. Весть о том, что «русского убил нацмен», сразу распространилась по району столицы – Бирюлево Западное. По горячим следам преступника задержать не удалось. 12 октября вечером в Бирюлево Западное состоялся так называемый «Народный сбор», а по сути - сборище националистически настроенной молодежи требовало «разобраться с выходцами из Кавказа и Центральной Азии». К счастью, после вмешательство ОМОН националисты разошлись.

Однако на следующий день, 13 октября, в воскресенье, во второй половине дня те же шовинистически настроенные элементы устроили погром Торгового центра в Бирюлево Западное и Овощной базы. Не случайно объектами погромов стали Торговый центр и Овощная база: именно там находятся коммерческие ларьки предпринимателей из Северного Кавказа, Закавказья и Центральной Азии. К сожалению, бойцы ОМОН с самого начала не предприняли жестких мер по предотвращение погромов. Жители района Бирюлево Западное потребовали закрыть Овощную базу, где трудятся мигранты. Позже стало известно о том, что семь русских националистов, участвовавших в погроме Торгового центра, задержаны сотрудниками полиции.

Стало известно, что исполняющий обязанности начальника УВД по Южному округу Александр Половинко встретился с участниками так называемого «Народного сбора» и обсудил с ними возможность создания народных дружин для патрулирования улиц. Начальник московского управления МВД Анатолий Якунин объявил, что те, кто укажет местонахождение убийцы жителя Бирюлево-Западное, получат 1 млн. руб.

В связи с вышеизложенным, Общероссийское Общественное Движение «НАША РОССИЯ» и Общероссийская общественная организация мусульман Аль-Хак (Справедливость) уполномочены заявить:

•Действия провокаторов переходят все допустимые границы. И мы требуем по отношению к организаторам погромов возбудить уголовное дело по статье 282 «за разжигание межнациональной розни». Сейчас ситуация может еще более осложниться: возникла реальная угроза жизни и здоровью жителей мусульманской национальности, проживающих в Бирюлево Западное. В случае бездействия полиции могут начаться нападения на рестораны, кафе, магазины района Бирюлево Западное, владельцами которых являются «лица кавказской или среднеазиатской национальности».

•Мы считаем, что истинная цель провокаторов - криминальный раздел собственности Бирюлево-Черемушкинской овощной базы. Подоплека этих событий – экономическая, цель - перераспределить бизнес. Именно на этой базе работают специалисты-азербайджанцы, и закрытие этой базы представляет угрозу продовольственной безопасности Москвы. Большая часть рынков и супермаркетов Москвы (более 70%) закупает на этой Овощной базе фрукты и овощи.

•Возникает вопрос: действительно ли преступник, совершивший убийство, был выходцем из Кавказа или Центральной Азии? А что, если девушка-свидетель ошиблась и приняла славянина-брюнета за мусульманина. И тогда получается, что весь свой гнев жители Бирюлево Западное должны направить не против нерусских москвичей, а против славян. К сожалению, каждый день в Москве совершаются преступления, в том числе – убийства. Но почему-то когда русский убивает русского, жители столицы не выходят на улицы с акциями протеста. Почему такой двойной стандарт?

•Вторая часть провокации состоит в том, что силы, устроившие погром в Торговом центре, скорее всего, готовятся к провокациям в предстоящие 15-16 октября Дни Курбан-байрама.

•Мы считаем, что нельзя допустить в Москве повторения массовых антимусульманских выступлений, имевших место в Кондопоге и Пугачеве. Сегодня возникла угроза жизни и безопасности мусульман России, а это значит – возникла угроза безопасности Российской Федерации, которая является многонациональным государством. Экстремистские выходки недопустимы в Москвы.

•Мы обращаемся к руководству района с предложением организовать встречу лидеров национальных диаспор, проживающих в этом районе. Движение «Наша Россия» готово стать посредником в этом процессе.

•Мы также поддерживаем идею создания народных дружин, и ради обеспечения общественной безопасности и порядка мы готовы передать в распоряжение народных дружин членов нашей организации: юристов, психологов и других подготовленных специалистов.

От имени Движения «НАША РОССИЯ» и Общероссийской общественной организации мусульман Аль-Хак «Справедливость» мы призывает к разуму и спокойствию. Мы еще раз выражаем искренние соболезнования семье убитого жителя Москвы. Однако мы считаем недопустимыми попытки использовать эту трагедию с целью начала акций устрашения и угроз в отношении лиц мусульманской национальности, временно или постоянно проживающих в Москве.

КАМИЛЖАН КАЛАНДАРОВ

Доктор философских наук,

Председатель Общероссийского Общественного Движения "НАША РОССИЯ»,

Лидер Общероссийской общественной организации Аль-Хак (Справедливость).

13 октября 2013. МОСКВА

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18962
13 Октябрь 2013, 23:04

Версия для печати


Последние новости по этой теме: