Женщину в состоянии стресса можно опознать по запаху


Женщину в состоянии стресса можно опознать по запаху

Если женщина находится в состоянии стресса, то это можно не только увидеть, но и унюхать. Ученые выяснили, что под воздействием стресса женский организм выделяет специфический запах, не имеющий аналогов.  Запах женского тела изменяется под воздействием стресса, как определили ученые из США,передает Medikforum.ru.

В журнале PLOSone опубликованы результаты работы группы исследователей под руководством эксперта в области запахов тела доктора Сьюзан Биле-Хулетт, в котором говорится, что пот из-за сильной жары или физических упражнений по запаху различается от пота, который выделяется организмом из-за стресса.

Ученые взяли образцы пота у 44 женщин в 3 разных обстоятельствах (жаркая погода, спорт, стрессовые ситуации) и проанализировали их. Оказалось, что аромат стресса заметно отличается от других запахов. Причем мужчины воспринимают стрессовый запах женского тела, как наиболее неприятный, в отличие от пота, выделяемого где-нибудь на пляже под воздействием солнца.

Оказывается, пот из-за физических нагрузок и жаркой погоды производится секрециями экзокринных потовых желез, а пот из-за стресса (эмоциональный) - секрециями экзо и апокриновых желез. Именно этот пот смешивается с бактериями на коже, что и рождает неприятный запах тела.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18967
14 Октябрь 2013, 02:03

Версия для печати


Последние новости по этой теме: