В Узбекистане задержали племянника жены президента


В Узбекистане задержали племянника жены президента

В Узбекистане задержан бизнесмен Акбарали Абдуллаев, контролировавший ранее значительную часть производства в Ферганской долине. Об этом Uznews сообщил источник в прокуратуре Ферганы.

В настоящее время предприниматель содержится в следственном изоляторе Ташкента. Ему инкриминируют хищение, получение взятки и уклонение от уплаты налогов.

Абдуллаев является племянником супруги президента Ислама Каримова — Татьяны. Бизнесмена и его мать Тамару Сабирову (родную сестру Татьяны Каримовой) ранее называли «неофициальными хозяевами» узбекской части Ферганской долины. С начала 2000 годов, по данным источника, они вместе со своими деловыми партнерами получили контроль примерно над 70 процентами крупных предприятий этого региона (речь, в частности, идет о ферганском нефтеперерабатывающем заводе, сети гостиниц «Азия», кувасайском цементном заводе, ОАО «Фергана текстиль»), а также десятках торговых комплексов, передает лента.ру.

Летом прошлого года Абдуллаев вместе с матерью выехал за рубеж, однако позднее по каким-то причинам вернулся на родину. Поводом для отъезда стало масштабное дело в отношении 40 участников коррупционной группы, которую якобы создал бизнесмен. В ходе расследования были задержаны десятки людей. В чем именно их обвиняли, неизвестно. По одной из версий, Абдуллаев и его соратники собирали с предприятий деньги якобы для старшей дочери президента Гульнары Каримовой (та, как выяснилось, ничего об этом не знала).

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18975
14 Октябрь 2013, 17:21

Версия для печати


Последние новости по этой теме: