Движение «Наша Россия» призывает Сергея Собянина запретить в Москве «Русский марш»


Движение «Наша Россия» призывает Сергея Собянина запретить в Москве «Русский марш»

Текст заявления движения передал в редакцию ИА «Медиафакс» Председатель движения «Наша Россия» Камилжан Каландаров

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, участники Общероссийского Общественного Движения "НАША РОССИЯ",

- выступая за единую, процветающую, многонациональную Россию, в которой должны быть защищены права всех граждан, независимо от социального положения, национальности и вероисповедания;

- поддерживая государство в проведении внутренней политики, направленной на укрепление межнационального единства, территориальной целостности Российской Федерации, заявляем о следующем:

Неонацистские силы России подали в Мэрию Москвы заявку на проведение 4 ноября, в День народного единства, так называемого "РУССКОГО МАРША", в ходе которого главным лозунгом будет: "Москва - для русских".

Вызывает удивление, что такие марши ежегодно проводятся в многонациональной России, в то время как в мононациональной Германии проведение "Немецкого марша" запрещено, так же, как запрещено проведение "Французского марша" во Франции.

Мы настоятельно призываем Мэра Москвы Сергея Собянина запретить проведение 4 ноября этого сборища неонацистов и русских фашистов.

Российская Федерация является многонациональным государством, и развитие межкультурного диалога, поощрение толерантности всегда было и остается одним из приоритетов ее развития, основанном на многовековом опыте мирного сосуществования народов.

Законодательство Российской Федерации предусматривает гарантии для реализации прав граждан, принадлежащих к различным этническим, языковым и религиозным группам.

Мы – за укрепление мира, дружбы и согласия между россиянами, за предотвращение социальных, национальных, религиозных конфликтов, защиту прав и жизненных интересов всех граждан Российской Федерации независимо от их национальной, расовой, религиозной, этнической и профессиональной принадлежности, пола, имущественного положения и места жительства.

Мы намерены содействовать построению правового государства, развитию грамотной и цивилизованной национальной и конфессиональной политики, отвечающей интересам всех граждан России.

В защите интересов народов многонациональной России мы исходим из того, о чем говорил Президент России В.В.Путин: "Наступило время решительного объединения всех наций в борьбе с новыми вызовами - с терроризмом, с идеологическими доктринами, основанными на расизме и ксенофобии. Эти угрозы представляют сегодня главную опасность правам и свободам человека, устойчивому развитию государств и народов. Опасность для тех гуманистических ценностей и принципов, которые человечество, одолев нацизм, положило в основу Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека. Справиться с такими угрозами можно только на основе взаимного доверия, солидарности и сотрудничества всего мирового сообщества".

Призываем СМИ проявлять особую тактичность в освещении национально-религиозной тематики, не допускать распространения нетерпимости и розни, не предоставлять трибуну шовинистам для публичной пропаганды своих антиконституционных взглядов.

Органам милиции и прокуратуры необходимо более активно в соответствии с действующим законодательством реагировать на преступления на почве ненависти и вражды, проводить серьезную профилактическую работу по предупреждению активности радикальных группировок, противодействовать издателям и распространителям погромной литературы. Необходимо решительно пресекать любые факты проявления ксенофобии и экстремизма в рядах самих правоохранителей.

Только путем формирования гражданского общества, развития диалога культур, религий, совершенствования социально-экономической, молодежной, миграционной политики, системы просвещения и образования, взаимодействия общества и власти, путем включения НПО в реализацию национальных проектов, развития системы общественного контроля за правоохранительными органами и бюрократическим аппаратом, мы сможем оздоровить межнациональную обстановку в нашем общем доме, великой России, сделав ее стабильной, суверенной и процветающей! Каждый из нас в ответе за это.

У нас одна история, одна страна, одна Родина - Великая Россия. И общее великое будущее.

Ваши знания, жизненный и практический опыт, окажут неоценимую помощь в реализации целей и задач нашего Движения, которые, как представляется, близки и понятны любому человеку доброй воли и которые отражены в девизе нашей организации: "Мы возродим диалог и дружбу народов!".

С уважением, Камилжан Каландаров

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19093
23 Октябрь 2013, 16:07

Версия для печати


Последние новости по этой теме: