Жириновский vs Северный Кавказ: «оградить колючей проволокой» и «запретить рожать больше двух детей»


Жириновский vs Северный Кавказ: «оградить колючей проволокой» и «запретить рожать больше двух детей»

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин в интервью ИА «Медиафакс» обвинил лидера ЛДПР в нацизме и апартеиде

Российская политическая сцена в последнее время напоминает театр абсурда. В то время как Германия, пережившая нацизм и фашизм, сегодня является демократической страной, в России, потерявшей в войне с нацизмом около 40 млн. человек, сегодня на самом высоком уровне звучат призывы к расовой и национальной сегрегации. Беда российской политики заключается в том, что на такие призывы не реагируют правоохранительные органы. Более того: эти призывы находят поддержку среди большинства российских избирателей.

Яркий пример такого скатывания России в крайнему национализму – показанная 24 октября вечером на федеральном канале «РОССИЯ» программа «Поединок» Владимира Соловьева. На этот раз в дуэли участвовали вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский и известный журналист Максим Шевченко. http://www.youtube.com/watch?v=SxvqJ8Zncmg

С первой же минуты передачи лидер ЛДПР озвучил шокирующие предложения. Он предложил оградить территорию Северного Кавказа колючей проволокой. Более того, он призвал запретить женщинам Северного Кавказа рожать больше двух детей. «Куда рожать детей в нищету, - возмущался лидер ЛДПР. - Нужно ввести штраф за рождение третьего ребенка в республиках Северного Кавказа».

Кроме того, продолжал Жириновский, нужно запретить автобусное сообщение между республиками Северного Кавказа и остальной частью России. «Они приезжают сюда взрывать русских людей. Нужно положить этому конец», - заявил он.

Лидеру ЛДПР пытался возражать российский журналист Максим Шевченко. Он сравнил высказывания Жириновского с заявлениями Адольфа Гитлера, который ввел меры по ограничению рождаемости среди евреев Германии. По словам Шевченко, предлагаемые вице-спикером Госдумы меры, приведут к тому, что Северный Кавказа де-факто отделится от остальной части России. Кроме того, там может быть образован враждебный России режим халифата. «Таким образом, мы получим враждебный режим в подбрюшье России», - заявил Шевченко.

В ответ на обвинения в фашизме Жириновский попытался сослаться на международный опыт. «В истории человечества всегда предлагались различные меры, связанные с тем, чтобы ограничивать рождаемость там, где она превышает возможности для нормального развития данной территории, общества, государства. Что здесь может вызывать какие-то отрицательные позиции?».

Что же касается колючей проволоки вокруг Северного Кавказа, то обоснование лидера ЛДПР было таким: «Речь идет о том, чтобы перекрыть пути, по которым может идти наркотрафик или террористы. Для этого делаются блокпосты. Это же нарушает права людей, которые движутся по дорогам? Да, нарушает. Но это делается в условиях чрезвычайного положения. Может использоваться на отдельных участках колючая проволока, возведение каких-то укреплений. Вот США построили же стену вдоль своей границы, иначе им невозможно перекрыть поток мигрантов из Мексики».

По мнению экспертов, «Поединок», в котором звучали шокирующие призывы Жириновского, завершился явной победой лидера ЛДПР. Он набрал втрое больше голосов зрителей, чем его оппонент. За Жириновского отдали голоса 3 тыс. 617 человек, в то время как за Шевченко всего лишь 1 тыс. 020. И такие результаты должны вызывать тревогу: если призывы к изоляции Северного Кавказа вызывают симпатии большинства россиян, то это означает, что кризис в межнациональных отношениях зашел слишком далеко.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что депутатам от северокавказских регионов следует отреагировать на высказывания Жириновского. Сам Кадыров расценил высказывания вице-спикера Госдумы Жириновского как «экстремистские и провокационные». По мнению, Кадырова, в них «содержатся признаки ненависти к целым народам по национальному и религиозному принципу». «Он также пытался внушить миллионам граждан России, что именно от этих народов исходит угроза всей стране, и все беды России, если они и есть, связаны с этими народами», – отметил глава Чечни.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию комментирует лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин:

- Я глубоко возмущен такими нацистскими высказываниями Владимира Жириновского и считаю, что правоохранительные органы страны должны немедленно отреагировать на такие призывы, разжигающие межнациональную ненависть. Я уже обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело в отношении лидера ЛДПР по статье 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды). Такие экстремистские высказывания вице-спикера Госдумы могут привести к подрыву государственности России как многонациональной страны и в конечном счете завершиться развалом нашего государства. Правоохранительные органы должны дать правовую оценку к экстремистским призывам, прозвучавшим в программе «Поединок».

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19131
26 Октябрь 2013, 23:17

Версия для печати


Последние новости по этой теме: