СЕРГЕЙ МИРОНЕНКО: «Украина настроена на подписание Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом»


СЕРГЕЙ МИРОНЕНКО: «Украина настроена на подписание Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом»

Глава Центра украинских исследований Института Европы РАН, главный редактор журнала «Современная Европа» в интервью ИА «Медиафакс» о курсе Украины на интеграцию с ЕС

На минувшей неделе в Минске завершилось заседание лидеров стран СНГ, в котором принял также участие президент Украины Виктор Янукович. На саммите он подтвердил: в ноябре Украина собирается подписать Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. А это значит одно: дорога к вступлению Киева в Таможенный союз будет закрыта.

- Виктор Иванович, Россия является главным торговым партнером Украины: на ее долю приходится около 30% внешнеторгового оборота страны. Почему все же, несмотря на это, Киев взял курс на сближение с Брюсселем?

- Дело в том, что руководство Украины пришло к выводу, что 20 с лишним лет, прошедших после распада СССР, был исчерпан ресурс развития за счет использования дешевых энергоресурсов России. А Россия предложить Киеву новые технологии не способна. Совместные проекты между двумя странами не оправдали надежд. К примеру, лет десять были разговоры о совместных проектах в авиации, но дело так и не перешло в фазу практической реализации.

- В Киеве, видимо, также были недовольны давлением со стороны Москвы, не так ли?

- Действительно, российские политики делали бесконечные заявления типа: «Вы без нас пропадете. Давайте присоединяйтесь». И это при том, что Россия – не Советский Союз. В Киеве решили, что такие резкие заявления, прозвучавшие из Москвы, не соответствует ни экономическому, ни геополитическому, ни военному потенциалу сегодняшней России. Нельзя забывать, что Украина – суверенное государство, и оно вправе само определять свой внешнеполитический курс. И Евросоюз предложил Киеву более выгодные экономические условия, чем те, которые выдвинула Москва.

- Россия в очередной раз использовала свой природный газ как политическое оружие на переговорах. Почему это не оказало влияния на позицию Виктора Януковича?

- Дело в том, что Украина поняла: эпоха дешевой российской энергии для нее закончилась. И поэтому начались поиски альтернативных источников топлива. Теперь есть конкретные достижения. Это и «LNG-терминал» по приему сжиженного газа, это и соглашение о добыче сланцевых газов. Были также предприняты шаги по экономии энергии и сокращению потребления энергии. В текущем году Украина импортирует из России не более 20 миллиардов кубометров газа. А это кстати примерно в два с половиной раза меньше, чем в минувшем году.

- Можно ли сказать, что Киев взял курс на модернизацию экономики?

- Да, у Украины, в отличие от России, нет богатых месторождений нефти и газа. Единственный ресурс – это человеческий ресурс. И возможности этого капитала реализовать в рамках предлагаемой Россией модели украинское руководство не захотело. И ее курс на сближение с Брюсселем привело к консолидации украинской политической элиты.

- Тем более что Януковичу надо готовиться к выборам?

- Да, Януковичу и «Партии регионов» предстоят нелегкие выборы в 2015 году, на которых с учетом снижения рейтинга действующего президента страны придется бороться за пророссийский электорат.

- Можно ли говорить о том, что США и ЕС «переиграли» Россию на украинском направлении?

- Россия проигрывает на украинском направлении, потому что в нашей стране нет ни одного института, которое занимается Украиной. В России очень мало экономистов и историков по Украине. Правда, есть Институт СНГ и еще какие-то структуры, но мы не видим общей картины и повседневного мониторинга ситуации на Украине.

- Спасибо за интервью.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19141
28 Октябрь 2013, 09:26

Версия для печати


Последние новости по этой теме: